Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Деньги выкачиваются мгновенно». Сбербанк нашел новый вид мошенничества с банкоматами

«Производитель немедленно был информирован, что это легко и быстро переделать — ноль реакции». Сбербанк рассказал о новом способе выкачать наличные из банкоматов, который появился совсем недавно.

Мошенники стали выкачивать деньги из банкоматов с помощью специальной шины, пишет РИА Новости со ссылкой на зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова. По его словам, тенденция возникла 4-5 месяцев назад. Преступление называется drilled box: в определенных видах банкоматов просверливается дырочка, подключается шина и с ее помощью  «выкачиваются мгновенно деньги», рассказал Кузнецов. При несоблюдении правил безопасности банк откажется сотрудничать с компаниями, производящими такие устройства. 
 
«Производитель немедленно был информирован, что это легко и быстро переделать — ноль реакции. Конечно, нам надо объединяться в таких подходах, работать вместе, чтобы можно было изменить ситуацию. Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию — либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава Богу, появилась мера эффективная и сейчас, уверены — эта проблема быстро решаемая», — говорит зампред Сбербанка.
 
Кузнецов добавил, что его удивляет «эта русская модель управления»: производителей приходится год упрашивать, чтобы они изменили банкоматы, которые подрывали с помощью газа. Изменения начались только тогда, когда банк предупредил компании в отказе закупать продукцию, если они не устраняют проблему.
 
Чтобы сделать подобный вид мошенничества практически невозможным, необходимо расположить системный блок в защищенной части банкомата, говорит Андрей Маргелов, руководитель отдела разработки компании «Миронофф», работающей в сфере производства банковского оборудования и разработки ПО для банков. 
 
«Наши специалисты предупреждали конструкторов еще года полтора назад, чтобы в новых версиях банкоматов оборудование  периферия и системный блок и все соединительные провода  тоже находились в защищенном сейфе», — говорит Маргелов.
 
При таком взломе происходит подключение к блоку управления банкомата, и затем можно фактически дать устройству команду на выдачу денег, что гораздо проще, чем снимать пин-код с карты или использовать скиммер, отмечает эксперт. Сейчас в компании разрабатывают модель, защищенную от таких рисков, говорит он. 
 
Самые варварские способы взлома банкоматов — взрыв и отделение банкомата от места его установки. Но сейчас банкоматы часто устанавливают там, откуда их труднее увезти. Основной способ сейчас — скиммер или микрокамера, которая позволяет записать пин-код для последующего снятия денег. Но большинство банкоматов от этого сейчас защищены. Самый опасный вид мошенничества — тот, который обнаружил Сбербанк: фактически здесь можно полностью управлять банкоматом. 
 
В России буквально несколько собственных производителей банкоматов, говорит Маргелов. В основном все устройства импортные.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.