Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Денежкин камень» снова в центре конфликта

Североуральский горсуд удовлетворил ходатайство гособвинения вернуть на доследование уголовное дело в отношени заместителя директора федерального заповедника «Денежкин камень» Константина Возьмителя.

 
Его обвиняют в том, что в прошлом году допустил пожар, повредивший более 3,5 тыс. гектаров ценных пород леса и причинивший государству ущерб в размере 17,8 млрд рублей. Защита подсудимого намерена обжаловать решение суда, заявляя, что суд мог вынести оправдательный приговор.
 
Уголовное преследование заместителя директора федерального заповедника «Денежкин камень», отвечающего за охрану лесного фонда, Константина Возьмителя началось в прошлом году после масштабного природного пожара. Напомним, огнем было уничтожено около 3,5 тыс. гектаров ценных пород леса. По оценкам самих лесничих, которые позже были заимствованы следователями, ущерб составил порядка 17,8 млрд рублей. Еще во время ликвидации природного пожара (тушение шло около полутора месяцев), по требованию прокуратуры следственные органы начали проверку законности действий руководства заповедника при организации тушения пожара и в итоге привлекли к уголовной ответственности Константина Возьмителя. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), санкции которой предусматривают штраф или исправительные работы до года. В Североуральский горсуд уголовное дело было передано в ноябре 2010 года.
 
Как рассказали в горсуде, вчера, когда судья уже собирался приступить к прениям сторон (окончательная стадия перед вынесением решения), гособвинение внесло ходатайство о возвращении уголовного дела на доследование. Однако объяснять причины, которыми руководствовался прокурор, в суде не стали. Также не стал на эту тему общаться с прессой и глава надзорного ведомства Североуральска Дмитрий Фамутдинов, который лично представляет сторону гособвинения на процессе.
 
Между тем защита подсудимого лесника заявила, что намерена добиться отмены решения суда. «Мы не согласны с отправлением дела на доследование, так как не видим для этого объективных оснований. По нашему мнению, приговор по этому делу может быть только оправдательным, чего мы и будем добиваться», — пояснила адвокат Константина Возьмителя Нина Ибрагимова. По ее словам, в ходе всего процесса прокурор приобщал множество новых материалов. «Это и различные справки, и показания свидетелей, которые уволились задолго до возникновения пожаров в „Денежкином камне”. На мой взгляд, ни один из них не сможет подтвердить тот факт, что подсудимый Возьмитель недобросовестно исполнял свои обязанности»,— заключила госпожа Ибрагимова. На затягивание процесса вчера обратила внимание и директор заповедника Анна Квашнина. «Я против этого решения, ведь дело тянется уже девять месяцев. В настоящее время оно состоит из трех томов, и объективных оснований для обвинения нет. Но несмотря на это, нам не понятно, почему процесс затягивается. Мы будем обжаловать это решение суда», — пообещала госпожа Квашнина.
 
Справка: «Денежкин камень» — природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение федерального значения. Расположен в Североуральском и Ивдельском районах Свердловской области. Общая площадь заповедника — около 80 тыс. га. В нем сохранились крупные участки первичной горной тайги, являющиеся резерватом для многих особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горно-таежной флоры и фауны.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.