Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

День народного единства в Екатеринбурге: русский марш и крестный ход

На 4 ноября в уральской столице запланированы самые разные мероприятия. Праздник отметят и православные, и патриоты, и любители народного творчества. Приурочили к выходному и Дмитриев день.

Народные гуляния

Праздничную программу, посвященную Дню народного единства, приготовил Уральский центр народного искусства. 4 ноября на  всех площадках центра будут проходить выступления творческих коллективов и спортивных секций, сообщает пресс-служба областного правительства.

Праздник начнется в 11:00 по адресу Концертный зал Лаврова, проспект Космонавтов, 23. Здесь начнут работать выставки декоративно-прикладного творчества народов России: береста, ковровая вышивка, бисероплетение, бусы, керамика, лоскутное шитьё, традиционная народная кукла. Мастера Екатеринбургского музейного центра «Гамаюн» не только представят публике свои работы, но и проведут мастер-классы (с 15:30 до 16:00). В 16:00 свое мастерство покажут представители Уральской Федерации Армспорта «Медведь».

В Танцевальном зале в 11:45 начнется концертная программа, где зрители смогут увидеть шоу барабанов «Бей-в-Джембей» с последующим мастер-классом, выступления коллективов Детского центра народного искусства: фольк-шоу-группы «Озорное колесо», танцевальных коллективов «Выкрутасы» и «Лапушки», ансамбля танца «Росинка». Воспитанники Екатеринбургского лицея милиции покажут элементы казачьего боя с шашкой и плетью. В программе также пройдут показательные выступления школы «Айкидо Айкиай», секции рукопашного боя ДЮШС «Рингс».

В 14:00 в концертном зале начнется праздничный концерт, в котором выступят артисты Уральского хора, Уральского оркестра народных инструментов «Звёзды Урала», народный артист России Иван Пермяков и народная артистка России Светлана Комаричева.

Русский марш

В 12:00 в Екатеринбурге начнется Русский Марш. Шествие начнется от места сбора (улица Победы, 63) до кинотеатра «Заря», где состоится митинг. Разрешение получено на шествие и митинг с 12:00 до 15:00, сообщают организаторы. Участие в марше примут Национально-Демократическая партия и партия «Новая сила».

Крестный ход

В 9:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется Божественная Литургия, которую совершит митрополит Кирилл. Сразу же после Литургии, примерно в 11:00 начнется  молитвенное шествие к Храму-памятнику на Крови.

«4 ноября Русская Православная Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери, - сообщает пресс-служба екатеринбургской епархии. - С этим образом связано славное событие освобождения Москвы силами народного ополчения от польских интервентов и «внутренних врагов» в 1612 году, которое легло в основу установления государственного праздника – Дня народного единства. С 2005 года в этот день в разных городах нашей страны проходят крестные ходы, митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия».

Маршрут крестного хода будет пролегать по улицам Куйбышева и 8 Марта. Верующие сделают остановку у храма-колокольни «Большой Златоуст», затем по проспекту Ленина отправятся к часовне святой великомученицы Екатерины и далее к Храму-на-Крови, где по прибытии Правящим Архиереем будет совершен молебен.

Выставка «Урал в трех революциях»

В преддверии Дня народного единства, в Екатеринбурге открылась межархивная выставка документов. Как сообщили «Новому Региону» в государственном архиве административных органов Свердловской области, истории и роли Урала в годы первой русской революции и событиям 1917 года всегда уделялось огромное внимание. Документы уральских архивов этого противоречивого периода изучались многими научными деятелями. Но эти исследования, по понятным причинам, не были достаточно объективными. Историки по-прежнему неоднозначно трактуют разные события, поэтому остается много спорных вопросов и неизученных проблем.

На выставке будут представлены уникальные документы, с помощью которых можно представить историческую картину как предшествующую революционному периоду, начиная с 1904 года, так и непосредственно происходящее во время последующих политических событий. Среди них – прокламации, призывы к вооруженной борьбе с самодержавием, документы, свидетельствующие об образовании тайных обществ, о двоевластии на Урале, сообщения о Корниловском мятеже.

«На выставке можно будет также познакомиться с раритетными политическими изданиями той поры, положившими начало острой политической сатире, в частности, с общественно-сатирическим журналом «Гном». Кроме того, посетители выставки увидят фотографии тех лет, подлинные автографы М.В. Родзянко, руководителей революционной борьбы пролетариата Л.И. Вайнера и И.М.Малышева, чьи имена до сих пор носят центральные улицы Екатеринбурга», – рассказали информагентству организаторы.

Выставка будет работать с 1 по 24 ноября включительно в депозитарии библиотеки Белинского. Вход свободный.

Дмитриев день

Дмитриев день по народному календарю символизировал окончательный приход осени. Особенно почитается суббота, предшествующая Дмитриеву дню или выпадающая на него, когда справляют поминки по усопшим предкам. В церковной традиции — это день памяти святого Димитрия Солунского, отмечаемый православными 26 октября (8 ноября) .

Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского»,  во взаимодействии с Общероссийским общественным движением «Народный Собор» с 1 по 9 ноября проводит в рамках Годового круга благих дел «Раскрой свое сердце»  мероприятия, посвященные «Дню народного Единства».

Программа:

  Дата

 Мероприятие

 Место проведения

Время про­ве­де­ния

       

02.11.13

Воз­ло­же­ние вен­ков к веч­ному огню

Мемо­риал на «Широ­кой речке»

10.00—12.00

03.11.13

Фести­валь «Жим – Марафон»

 ДИВС, ул.Еремина, 10

17.00—21.00

03.11.13

Круг­лый стол «Кон­цеп­ция раз­ви­тия спорта, физи­че­ской куль­туры в УрФО и вза­и­мо­дей­стви­е­фит­нес сооб­ществ, спор­тив­ных клу­бов  с дет­скими и обра­зо­ва­тель­ными учреждениями».

ДИВС, ул.Еремина, 10

15.00—17.00

04.11.13

Празд­нич­ный Ака­фист в честь Казан­ской Божьей Матери» Крест­ный ход

Ураль­ский инсти­тут Биз­неса, пере­улок Цен­траль­ный рынок,6

10.00—13.00

04.11.13

Крест­ный ход от Свято-Троицкого Кафед­раль­ного Собора до Храма на Крови.

Свято-Троицкий Кафед­раль­ный Собор

11.00

05.11.13

Форум пред­ста­ви­те­лей Армии и обще­ствен­но­сти по военно-патриотическому вос­пи­та­нию молодежи

Дом офи­це­ров (голу­бой зал ОДО)

11.00—14.00

06.11.13

Встреча науч­ного сооб­ще­ства по теме» «Гер­мо­ген — исто­ри­че­ский дея­тель, предот­вра­тив­ший смуту…».

Цар­ский зал гор­ного института

11.00—15.00

08.11.13

Освя­ще­ние храма Св. Бориса и Глеба

 ул. Раев­ского, 9

08.00—12.00

09.11.13

Финал Димит­ров­ского  фестиваля

Боль­шой зал ОДО

Начало в 16.00

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.