Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Деловые центры переедут на окраины Екатеринбурга

Дефицит земли под коммерческую застройку в центре Екатеринбурга заставляет девелоперов расширять географию размещения офисных центров. В ближайшие пять лет БЦ начнут массово строиться на окраинах.

По словам экспертов, в ближайшие пять лет значительно расширится география размещения офисных центров в Екатеринбурге – это связано с дефицитом земли под коммерческую застройку в центральной части города, а также с масштабным развитием отдаленных районов. «В планах горадминистрации - развитие микрорайонов «Академический», «Солнечный», поселков «Медный», Исток и Горный щит.  Стоит ожидать, что помимо строительства жилья там будут возводиться и коммерческие объекты», - комментирует директор по развитию ПКФ «Палникс» Вадим Шамшурин.

Как добавляет начальник отдела маркетинга «Ренова-СтройГрупп-Академическое» Станислав Охранов, в проекте развития «Академического» предусмотрено строительство кварталов офисной недвижимости: «Потому что это будет востребовано жителями микрорайона. Хотя сегодня мы не чувствуем, что такой сегмент недвижимости необходим». Еще одним косвенным катализатором строительства БЦ в удаленных от центра Екатеринбурга районах, по словам гендиректора компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, является проведение в городе матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 г. и борьба за право принять всемирную выставку «ЭКСПО-2020».

По прогнозам заместителя гендиректора УК RED Андрея Брауде, наиболее востребованными будут офисные центры класса «В» и «В+», удаленные  от центра города, с хорошей транспортной доступностью: «При наличии в них разумного соотношения  цены и качества, а также просторных парковок, на которых можно разместить не только машины руководителей, но и сотрудников и гостей деловых центров». Причем, как отмечает коммерческий  директор AVS Development Лев Тетин, более востребованными среди арендаторов и экономически устойчивыми для застройщиков будут офисные центры небольших площадей — 5-10 тыс. кв. м.

Добавим, что на сегодняшний день в городе расположено 77 деловых центров, основная часть – в центре Екатеринбурга. Так, в Ленинском районе их 29% (22 объекта), в Кировском - 23% (17 объектов), в Октябрьском - 21% (16 объектов) и в Верх-Исетском —16% (12 объектов). На территории окраинных районов - Железнодорожного, Чкаловского и Орджоникидзевского - располагаются от двух до четырех бизнес-центров (3-5%) в каждом.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.