Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Деловой квартал» составил рейтинг застройщиков ИЖС Екатеринбурга

Популярность коттеджных поселков и таунхаусов на Среднем Урале все возрастает. «Деловой квартал» сравнил строительные компании по объему малоэтажного жилья, которое они возвели в 2013 г.

Уже не первый год «Деловой квартал» составляет собственный рейтинг застройщиков уральской столицы, однако отдельного исследования, посвященного рынку малоэтажного строительства, до сих пор не было. В последнее время эксперты рынка отмечают оживление именно этого направления: увеличиваются объемы и разнообразие форм малоэтажной застройки, коттеджи и таунхаусы приобретают все большую популярность.

Аналитическая группа издания решила выяснить, какие игроки на рынке были самыми продуктивными в 2013 г. В рейтинге участвуют крупнейшие застройщики индивидуального жилищного строительства — коттеджных поселков и таунхаусов — с организованной инфраструктурой и подведенными коммуникациями. Компании разделили по стоимости: высокий ценовой сегмент (жилье бизнес- и элит-класса) и средний ценовой сегмент.

На первом этапе был проведен экспертный опрос, в ходе которого определились крупнейшие застройщики жилья на рынке ИЖС. Кроме того, аналитики запросили данные о вводе жилья в департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга. На втором этапе специалисты «ДК» отправили застройщикам ИЖС анкеты, в которых просили указать информацию о показателях деятельности за 2013 г. Эти данные были перепроверены.

Среди застройщиков коттеджных поселков и таунхаусов с готовой инфраструктурой в высоком ценовом сегменте лидером стала «Галактика» (НКС-Девелопмент) под руководством Сергея Лекомцева. Общая площадь коттеджей, которые компания построила в 2013 г., составила 9 550 кв. м. В прошлом году застройщик продал 12 объектов, возведенных по индивидуальным проектам заказчиков, во второй очереди поселка «Галактика» на втором километре Чусовского тракта под Екатеринбургом.

Второе место занимает «Карасьеозерский-2» во главе с Игорем Лыткиным. В прошлом году здесь построили 8 575 квадратов, преимущественно — таунхаусов. 44 объекта остаются выставленными на продажу в 2014 г. На третьем месте рейтинга — центр недвижимости «МАН» Николая Савина с показателем в 8 150 кв. м. Коттеджи в поселке «Золотой карп» в Горном Щите выдержаны в едином архитектурном стиле, 38 сейчас выставлено на продажу.

В ценовых сегментах «средний» и «средний +» первенство держит компания Максима Федотова «Титул», которая возвела более 1,5 тыс. кв. м жилья в «Южной долине» в Курганово. На втором месте – «Третья столица» Сергея Бедрина (570 кв. м), на третьем — СУ-6 во главе с Александром Малышевым.

Читайте полный рейтинг застройщиков ИЖС Екатеринбурга за 2013 г., а также анализ трендов на рынке малоэтажного строительства и прогнозы экспертов на 2014 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.