Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Деловой квартал» составил рейтинг самых динамичных компаний Екатеринбурга

Эксперты проанализировали данные о выручке свердловских компании, а также филиалов федеральных организаций, за 2012 год. В список вошли 104 фирмы, которые за год сделали максимальный рывок.

На первом этапе аналитическая группа журнала «Деловой квартал» проанализировала данные базы «СПАРК-Интерфакс», а также ТОП-листы, рейтинги и спецпроекты, которые были опубликованы в журнале с начала 2013 года. На втором этапе был составлен лонг-лист из 150 компаний-претендентов на включение в рейтинг.

В итоговую версию рейтинга оказались включены компании из различных отраслей, действующие на территории Екатеринбурга и Свердловской области не менее трех лет, динамика выручки которых в 2012 году по отношению к 2011 году составила не менее 50%. Для проверки показателей по деятельности компаний использовались их официальные сайты, открытые источники, база «СПАРК-Интерфакс», а также публикуемая отчетность.

Основным ранжирующим показателем рейтинга стала динамика выручки в 2012 году по отношению к предыдущему году. Имеются в виду поступления от продажи товаров, исполнения работ и услуг за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей. Для банков показатель выручки рассчитывался как сумма процентных и комиссионных доходов до вычета расходов.

Тройку лидеров возглавляет ПСК «Урал-Альянс» под руководством Олега Нейковского: за 2012 год строительная компания заработала 468,6 млн рублей, что превышает показатель 2011 года на 1807%. На втором месте производитель электромонтажных работ «Уралэлектросетьстрой» во главе с Леонидом Головко. В 2012 году организация получила выручку в 1 млрд 191,1 млн рублей, что составляет 1152% к уровню предыдущего года (95,1 млн рублей). На третьем месте оказалась фирма «Атлант-Косметик» Павла Алянича. Эта сеть парфюмерно-косметических магазинов в прошлом году получила выручку в 607,8 млн рублей – 915% к уровню 2011 года.

ТОП-20 самых динамичных компаний, которые открылись в 2010-11 годах, возглавила фирма «ГЛОНАСС Урал», которая  за 2012 год заработала 31,3 млн рублей. Динамика выручки по отношению к показателю 2011 года составила  62 тысячи 029 процентов. На втором месте - сервисный центр Стами: выручка 1 млрд 489,3 млн рублей за прошлый год составила 1212% к уровню 2011 года. «Бронза» в рейтинге досталась компании «КВИНТМАДИ Екатеринбург», показавшей за год динамику в 607% (доход 466,8 млн рублей в 2012 году против 66 млн - в 2011).

Как создавался рейтинг

В 2012 г., по данным исследования «ДК», 104 компании Екатеринбурга и региона нарастили выручку более чем на 50% к 2011-му и вошли в рейтинг динамичных. При этом единицы показывали эту скорость два года подряд. Чтобы удержаться в драйверах, необходима диверсификация: стратегия ставить все на основные направления бизнеса не оправдывается.

Шесть компаний, попавших в свежий рейтинг драйверов, были и в рейтинге прошлого года — это «ЧерметСервис-Снабжение», «Юнион Тракс», Уральский завод цветного литья, ГК «Виста», Екатеринбургский завод ОЦМ и СКБ-банк. Критерии отбора остались прежние: рассматривались компании старше трех лет, показавшие по итогам 2012 г. рост выручки на 50% и более. Двухлетним лидерам удалось сохранить темпы и за счет благоприятных внешних факторов, как заводу ОЦМ, и развивая дополнительные направления бизнеса, как сделала компания «Юнион Тракс». Еще одним фактором устойчивого роста могла стать и опора на сильное плечо акционеров.

Мы исключали из основного рейтинга не только недавно основанные компании (рост с нуля всегда динамичен), но и структуры, единственный импульс развитию которых придали новые собственники. Так, выручка Алапаевского метзавода (АМЗ) в 2012 г. поднялась на 10 795%. По идее, первое место в новом рейтинге. Но второе приближение показало: это результат запуска производства с нуля. АМЗ в 2011 г. вошел в состав ГК «НОВАЭМ», которая возобновила выпуск чугуна, вложив в реконструкцию около 1 млрд руб. Домна была запущена 29 ноября 2011 г.

Другие лидеры рейтинга, к которым мы обращались за проверкой исходных данных, не подтвердили, что динамика выручки — результат управленческих или маркетинговых усилий. К примеру, одна из компаний в структуре ПГ «Генерация» показала 1 016-процентный рост. Но — покинула рейтинг, поскольку оказалась подразделением, через которое проходят финансовые операции группы. Рост выручки этого подразделения — отражение процессов в самой группе, бизнес которой в 2012 г. расширился. По итогу в рейтинг вошли другие структуры ПГ «Генерация» — «Генерация-Экспорт» и «Генерация-Нефтехимическое оборудование».

По дополнительным показателям рейтинга драйверов 2012 г. видно: рост оборотов в пределах года сочетается и с убытками. Такое происходит, например, когда компании вкладываются в крупные, среднесрочные и долгосрочные проекты развития. Иногда мы видим иную ситуацию: показатель годовой выручки может расти в ходе предпродажной подготовки. В прошлом году «ДК» столкнулся с этим на примере ТС «Купец», юрлица которой в 2011 г. показали рост оборота свыше 500%, — а в 2013 г. сеть перестала существовать, распродав недвижимость и свернув бизнес.

По итогам двухлетнего исследования динамики уральских компаний «ДК» слегка изменит методику. Уже со следующего года при составлении рейтинга динамичных компаний будет учитываться и наличие у участников чистой прибыли.

>>Читайте полный рейтинг самых динамичных компаний Свердловской области.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.