Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Деловой квартал» составил рейтинг крупнейших компаний Свердловской области

В список вошли 100 организаций Среднего Урала, выручка которых в 2012 году была максимальной. Лидерами стали металлургический комбинат, алюминиевая и грузовая компании.

В рейтинг крупнейших компаний региона, составленный аналитиками «ДК», попали только местные организации, действующие на 1 октября 2013 года. Кроме того, чтобы избежать дублирования информации, в список не были включены холдинги, в том числе дивизиональные, однако были взяты компании, входящие в их структуру. Основным ранжирующим показателем стала выручка компаний в 2012 году. Для банков показатель выручки рассчитывался как сумма процентных и комиссионных доходов до вычета расходов.

На первом этапе экспертная группа «Делового квартала» проанализировала открытые источники, данные базы «СПАРК-Интерфакс», а также годовую и финансовую отчетность компаний. На втором этапе был составлен список 800 претендентов на включение в рейтинг. В итоговую версию включены компании из различных отраслей, выручка которых в 2012 году составила не менее 3,4 млрд рублей.

Крупнейшей компанией Свердловской области по выручке в 2012 году стало ОАО ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат. В прошлом году компании удалось заработать 112 млрд 970 млн рублей. Чистая прибыль при этом составила 23 млрд 799 млн рублей. Активы предприятия на 1 января 2013 года оценивались в 265 млрд 624 млн рублей. Собственником НТМК является Маsтеr сroft Liмiтеd (Кипр). Отметим, что компания занимала первое место в аналогичном рейтинге «ДК» и в прошлом году.

Как и в прошлом году, второе место списка заняла Сибиро-Уральская алюминиевая компания, входящая в холдинг РУСАЛ. Ее выручка за 2012 год составляет 94 млрд 283 млн рублей, однако расходы превысили этот показатель на 5 млрд 470 млн рублей. Активы организации оцениваются в 65 млрд 532 млн рублей.

На третье место рейтинга с седьмой позиции поднялась Федеральная грузовая компания, входящая в состав РЖД. В 2012 году ее выпуска составила 67 млрд 96 млн рублей, чистая прибыль - 23 млрд 768 млн рублей. Активы компании оценены в 93 млрд 71 млн рублей.

Читайте полный рейтинг крупнейших компаний Свердловской области, а также субрейтинги:

ТОП-15 крупнейших компаний по активам

ТОП-15 крупнейших компаний по чистой прибыли

ТОП-15 крупнейших компаний по чистому убытку

ТОП-15 крупнейших компаний в строительной отрасли

ТОП-15 крупнейших компаний в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды

ТОП-15 крупнейших компаний в отрасли обрабатывающего производства

ТОП-15 крупнейших компаний в сельском хозяйстве

ТОП-7 крупнейших холдингов

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.