Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Дело против ФБК: 1 млрд заменили на 75 млн, во главе — следователь по делу Серебренникова

Уголовное дело в отношении Фонда борьбы с коррупцией возглавил полковник юстиции Александр Лавров. Ранее он вел дела Никиты Белых, Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии». Кого и в чем обвиняют?

Уголовное дело в отношении Фонда борьбы с коррупцией, возбужденное 3 августа, в день очередной акции оппозиции в Москве, ведет старший следователь по особо важным делам при председателе СК полковник юстиции Александр Лавров. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на близкие к следствию источники.

Лавров считается следователем из ближнего круга председателя СКР Александра Бастрыкина, пишет издание. Ранее он расследовал дела губернатора Кировской области Никиты Белых, руководит следствием по делу режиссера Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии».

Напомним, ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) изначально предъявили обвинения в отмывании порядка миллиарда рублей, позже сумма изменилась, сейчас в постановлениях СК указаны 75 миллионов рублей.

Как полагает следствие, с начала 2016 по конец 2018 гг. сотрудники ФБК и «лица, имеющие отношение к его деятельности» получили наличные от неизвестных следствию. При этом подозреваемые знали, что эти наличные заработаны незаконно. Деньги через банкоматы положили на банковские счета, а затем перевели фонду. СК уверен, что именно так были осуществлены «совместные преступные действия по их легализации».

Читайте также: Возле самого Кремля. Навальный нашел у главы «Ростеха» квартиру за 5 миллиардов

В опубликованном Следственным комитетом пресс-релизе подозреваемые не называются, также нет сведений о тех, кто передал наличные и каким образом и где они были заработаны.

«Медуза» писала, что «СК сразу говорит, что ФБК получил «заведомо преступные» деньги, а потом пишет, что источники этих средств еще только предстоит установить». Исходя из пресс-релиза ведомства, следователи пока не знают, что за деньги фигурируют в уголовном деле как полученные преступным путем.

Предполагается, что фигурантами дела станут соратник Алексея Навального Леонид Волков и экс-глава ФБК Роман Рубанов.

Известно, что МВД проверило счета главы федерального штаба Навального Леонида Волкова, Романа Рубанова, бухгалтера Анны Чехович, главы юридического отдела Вячеслава Гимади, главы социологической службы Анны Бирюковой, юристов Александра Помазуева и Евгения Замятина.  По статье, фигурирующей в деле, предусматривается до семи лет лишения свободы.

Ну, то есть не граждане со всей страны жертвовали нам десятки миллионов рублей каждый месяц на президентскую кампанию Навального, на работу штабов, на митинги и расследования — а это «деньги из-за рубежа». А граждан этих не существует, — написал Леонид Волков в телеграм-канале, комментируя происходящее. Волков считает, что преследование началось для того, чтобы «разрушить региональную сеть штабов».

Масштабные обыски у сотрудников и в офисе фонда прошли 8 августа, в четверг, был наложен арест на более чем 100 счетов физических и юридических лиц, связанных с ФБК.

Напомним, 3 августа в Москве прошла очередная несогласованная акция протеста в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. На улицы вышло около 1500 человек, порядка половины из них были задержаны.

Кремль долгое время не комментировал происходящее в столице, первой на эту тему заговорила Мария Захарова, официальный представитель МИДа, она заявила, что в протестных акциях в Москве прослеживается иностранный след.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.