Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Дело о банкротстве крупнейшего на Урале предприятия энергомашиностроения дошло до суда

Завершилось расследование уголовного дела в отношении главы холдинга «Энергомаш». По версии следствия, он преднамеренно обанкротил одного из предприятий ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш».

Свердловское МВД передало в суд материалы уголовного дела, фигурантом которого выступает бывший руководитель холдинга «Энергомаш», мужчина 1964 года рождения. Ему инкриминируется преднамеренное банкротство компании, входящей в состав ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» в период с 2009 по  2010 годы.

Как удалось установить в ходе предварительного следствия, в 2007 – 2008 годах обвиняемый, будучи собственником и руководителем предприятий холдинга энергетического машиностроения России – «Энергомаш», получил для своих компаний кредиты в ОАО «Сбербанк России» на общую сумму, превышающую 1,5 млрд рублей. В начале 2009 года срок кредита истек, однако возвращать деньги заемщик не торопился.

По данным следствия, мужчина создал два новых юридических лица по адресам производственных площадок ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» - ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш» и ЗАО «Энергомаш (Сысерть)-Уралгидромаш». На эти новые предприятия он «трудоустроил» весь свой персонал, а так же перевел туда производственные активы ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш».

Из-за этого ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» прекратило производство и, конечно же, не смогло погасить банковский кредит на сумму 1 млрд 823 млн 373 тысяч 551,9 рублей. Для того, чтобы избавиться от задолженности перед «Сбербанком», руководитель предприятия объявил свое детище банкротом. Он продолжил производство от имени новых юридических лиц. Органы предварительного следствия квалифицируют его действия  как преднамеренное банкротство. За такое преступление злоумышленнику может грозить до шести лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба свердловской полиции, обвинительное заключение по делу было утверждено прокурором области 28 мая. Материалы направлены в Кировский суд Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.