Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Дело на сотню миллионов. Набиуллина банкротит один из старейших уральских банков

В свердловский арбитраж поступил иск о признании банкротом «Тагилбанка» и принудительной ликвидации финструктуры. Инициатор процесса — российский Центробанк, проблема — в 103 млн руб.

В свердловский арбитраж накануне поступил иск о признании банкротом «Тагилбанка» и о принудительной ликвидации одной из старейших финструктур региона. Как следует из картотеки дел, инициатором процесса выступает ЦБ РФ, в качестве иных лиц привлечено Агентство по страхованию вкладов. Сумма требований Центробанка составляет почти 103,5 млн руб. Сначала суд рассмотрит иск о ликвидации, ее начнут, если у кредитной организации не окажется достаточного количества средств для расчетов со всеми кредиторами. В противном случае дело прекратят, и банк будут банкротить.

Как писал DK.RU, регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у одного из последних уральских региональных банков — «Тагилбанка» 20 июля 2018 г. Приказ об этом за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной был опубликован на официальном сайте ведомства. Обосновывая причины такого решения, Центральный банк указал, в частности: 

Деятельность «Тагилбанка» на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели. Кроме того регулятором установлено наличие на балансе кредитной организации имущества, учтенного по существенно завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению банкротства и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

Добавим, что в банке была назначена временная администрация.  

На рынке региона «Тагилбанк» работал с 1991 г., его основными учредителями выступали Нижнетагильский металлургический комбинат и Высокогорский механический завод. В мае 1998 г. финструктура была акционирована, зимой-2004 банк вступил в систему страхования вкладов. Основным акционером кредитной организации является семья экс-депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Чеканова (31,03%), одного из самых известных в Нижнем Тагиле предпринимателей, строителя и очень влиятельного в регионе человека. Чуть менее 10% в банке принадлежит ОАО «Евраз НТМК», входящему в группу «Евраз». По данным ЦБ РФ на 1 июля 2018 г., по величине активов «Тагилбанк» занимал 409-е место в банковской системе страны.   

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.