Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дело Контеева считают сфабрикованным

Замглавы администраци Екатеринбурга заране знал о том, что силовики могут предъявить ему претензи, но не относился к этой информаци всерьез, собщил источник из окружения Виктора Контева.

 
«Около месяца назад ему принесли документы из милиции о том, что есть показания каких-то двух заключенных, которые называют его заказчиком произошедших много лет назад убийств сотрудников курганской таможни, - говорит источник. – Когда Виктор Владимирович прочитал эти документы, он рассмеялся и сказал, что у его оппонентов не хватит наглости возбудить уголовное дело по столь надуманным обвинениям, которые основываются на показании заключенных. Однако он ошибся».
 
Как считает источник, по версии следствия, убийство двух курганских таможенников было связано с борьбой за контроль над «Овощебазой №4» в Екатеринбурге. Эта продовольственная база – крупнейший пункт оптовой торговли овощами и фруктами, через который в регион попадает скоропортящаяся продукция, в том числе из Средней Азии. В течение долгих лет различные группы предпринимателей вели борьбу за контроль над базой, и имя Виктора Контеева действительно звучало в прессе в контексте этого сюжета. В качестве другой стороны конфликта, обвинявшей вице-мэра, выступали, в числе прочих, его дальние родственники, считавшие, что Контеев обошелся с ними несправедливо.
 
Сейчас юридическую защиту обвиняемого Виктора Контеева, к слову, также организует его родственница – адвокат Светлана Заец, сын которой Михаил женат на дочери Контеева – Екатерине. В понедельник г-жа Заец была недоступна для комментариев. Один из юристов, также успевший ознакомиться с делом Виктора Контеева, назвал увиденное «чистой «фабрикой» (т.е. сфабрикованным обвинением). Так это или нет, у общественности будет возможность выяснить только во время суда. Однако как бы ни выглядели доказательства, тяжесть предъявляемых обвинений говорит о том, что Виктор Контеев вполне может быть помещен в СИЗО на время следствия.
 
Даже краткое лишение свободы Виктора Контеева может оказаться на руку его соперникам внутри городской администрации, считают источники в окружении задержанного чиновника. Контеев – один из вице-мэров-тяжеловесов, в бытность Аркадия Чернецкого главой города он один по своим возможностям мог соперничать с Владимиром Тунгусовым. Истеблишмент всегда противопоставлял этих двух заместителей главы, однако возможный конфликт не переходил в открытую стадию, так как арбитром отношений всегда выступал г-н Чернецкий. Однако в последние месяцы после ухода Чернецкого отношения между разными заместителями главы администрации становились все ожесточеннее. В политической среде говорили и о том, что созрел конфликт между Владимиром Тунгусовым и самим Аркадием Чернецким – последний-де был недоволен тем, что бывший подчиненный стал резко увеличивать финансовое и политическое влияние, выдавливать ставленников Чернецкого из точек прибыли. На прошлой неделе одно из доверенных лиц Чернецкого, Владимир Лиокумович, потерял контроль над екатеринбургским зоопарком. Задержание Виктора Контеева – явление, несопоставимое по масштабу, но сходное по вектору. Оно может оказаться на руку Владимиру Тунгусову, у которого фактически не останется соперников внутри мэрии, – и против него наверняка выступил бы Аркадий Чернецкий, если бы имел такую возможность.
 
В истории с задержанием Виктора Контеева есть еще один важный момент. Это произошло, когда в регионе отсутствуют и губернатор Александр Мишарин, и сенатор Аркадий Чернецкий, и начальник ГУ МВД по Свердловской области Юрий Бородин, и начальник СК по Свердловской области Валерий Задорин, и прокурор региона Михаил Пономарев (все в отпусках). Фактически осуществлявшее силовую поддержку задержания ГУ МВД по УрФО оказалось единственным силовым органом, руководитель которого находился на месте. Этот руководитель – назначенный буквально на днях Николай Мардасов. В силовой среде знают, что назначение далось Мардасову не просто, на этот пост также лоббировали приход еще одного влиятельного генерала, Владимира Филиппова. Г-на Контеева называли в группе лоббистов, пытавшихся организовать назначение Филиппова. Однако эта группа проиграла, был подписан приказ по Мардасову – и через считанные дни именно подчиненные Мардасова пришли за Контеевым.
 
Если общавшийся с нами юрист прав и дело окажется «чистой фабрикой», основанной только на показаниях двух заключенных, у Виктора Контеева есть шансы добиться оправдательного приговора или выйти еще до суда. Однако в окружении вице-мэра считают, что оппонентам Контеева и не нужно добиваться его заключения на долгие годы, – достаточно полугода или года отсутствия заместителя главы, чтобы перераспределить финансовые потоки, которые он контролировал.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.