Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Дело «чеченского стрелка» передают в суд

Материалы дела владельца Infiniti fx-35, уроженца Чечни Тимура Мусаева, который после конфликта на дороге выстрелил в лицо водителю снегоуборочного грейдера Евгению Петрову,готовят для передачи в суд.

 
С 31 декабря Мусаев находится под арестом в СИЗО №1 Екатеринбурга, ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 УК РФ – пункту «и» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»).
 
В ближайшее время Мусаеву предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу, сообщил старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области Александр Шульга.
 
Инцидент произошел 30 ноября 2010 года около 20 часов вечера на перекрестке улиц Мельникова - Синяева в Екатеринбурге. Водитель и владелец снегоуборочной техники Евгений Петров был за рулем снегоуборочного грейдера. Убирая дорогу, он увидел, что буксующей фуре необходима помощь. В этот момент к перекрестку подъехал Тимур Мусаев на своей Infiniti fx-35 и, по словам очевидцев, помешал проезду техники. На просьбу отъехать чуть дальше Мусаев не отреагировал, после началась перепалка, в ходе которой Тимур достал травматический пистолет и выстрелил Евгений Петрову в лицо. Затем сел в автомобиль и скрылся.
 
Первоначально сотрудники Чкаловского отделения милиции (№9) возбудили уголовное дело по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия»), а также объявили в розыск Мусаева. Через сутки он сам позвонил в милицию и сообщил, что готов явиться с повинной. На встречу с милиционерами Мусаев прибыл в сопровождении юристов и представителей чеченской диаспоры в Екатеринбурге, глава которой Адам Калаев заявил, что осуждает поведение своего соотечественника, но необходимая защита и помощь ему будет оказаны. В УВД Мусаев заявил, что не нападал на Петрова и, напротив, тот сам набросился на него с кулаками, после чего пришлось применить оружие. С Мусаева взяли подписку о невыезде и отпустили.
 
После чего дело на личный контроль взял прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. Ознакомившись с материалами, он потребовал переквалифицировать статью «Хулиганство» на более тяжкую, так как «Мусаев умышленно, из хулиганских побуждений с близкого расстояния произвел выстрел в жизненно важную часть тела – голову потерпевшего», заявил Юрий Пономарев.
 
После публикации материалов о Мусаеве в СМИ поступили несколько сообщений о том, что он имеет связи с городским УВД: его подругой, якобы, является дочь руководителя одного из отделений милиции Екатеринбурга.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.