Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Делегация FIFA не оценила Екатеринбург

Екатеринбург посетила делегация FIFA. Гостям показали Центральный стадион, Исторический сквер и отель Hyatt. Однако четкой оценки шансов города принять матчи ЧМ-2018 они не дали.

Осмотреть ключевые объекты Екатеринбурга, которые могут быть задействованы при проведении в городе матчей чемпионата мира по футболу 2018 г. делегация FIFA успела за пять часов. Первым в списке значился Центральный стадион – экскурсию по спортивному объекту для руководителя департамента FIFA по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 гг. Юргена Мюллера и его коллег проводил гендиректор Центрального стадиона Вадим Воробьев.

Вадим Воробьев (в центре) рассказал Юргену Мюллеру (справа) и Владимиру Власову (слева), что сегодня представляет из себя Центральный стадион

Он оперативно провел делегацию на четвертый этаж, чтобы гости оценили панораму стадиона, быстро рассказал, что легкоатлетическое ядро спорткомплекса соответствует всем требованиям для проведения международных соревнований, что на стадионе установлено видеотабло, на пятом этаже находится восемь комментаторских кабин, а на западной трибуне – одиннадцать вип-лож.

После чего делегация в темпе спустилась в пресс-центр, по пути заглянув в комнаты судей. Сопровождали представителей FIFA свердловский премьер Владимир Власов, и.о. министра физкультуры и спорта региона Леонид Рапопорт и первый зам главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт. Экспресс-смотр стадиона занял у делегации не более получаса.

Зато на второй точке экскурсии комиссия FIFA задержалась. За презентацию проекта организации фан-зоны в Историческом сквере отвечал Михаил Вяткин, начальник департамента архитектуры, градостроительства и земельный отношений горадминистрации. Г-н Вяткин подготовился основательно: сразу стал рассказывать гостям об истории строительства плотины на городском пруду, после чего подвел всех к стенду, на котором была изображена будущая фан-зона (с комментариями – на английском языке).

Проект фан-зоны

Как оказалось, чтобы увеличить ее площадь и повысить вместимость, мэрия решила перекрыть всю водную гладь в районе Исторического сквера железобетонными плитами или металлическими профилями, которые будут рассчитаны на то чтобы выдержать 35-50 тыс. болельщиков. Площадь сквера за счет перекрытий увеличится на 25 тыс. кв. м. и составит 95 тыс. квадратов. «То есть реки здесь не будет на весь месяц, пока будет длиться чемпионат», - уточнил г-н Вяткин.

Михаил Вяткин (слева) презентует проект фан-зоны Юргену Мюллеру, Леониду Рапопорту и Сергею Швиндту

Юрген Мюллер выглядел обеспокоенно: «Футбольные болельщики любят пить пиво. На схеме видно, что реку вы закроете только от пр. Ленина до ул. Малышева. А дальше вода будет открытой. Фанаты же попадают в реку!». На что г-н Швиндт отрезал: «У нас весь город любит пить пиво. И никто в воду не падает».

Юрген Мюллер (в центре) дает рекомендации по обустройству зоны для болельщиков

Михаил Вяткин также рассказал, что при создании проект фан-зоны, мэрия рассматривала опыт Германии, ЮАР и Украины. В итоге решили установить экран размером 15 на 10 м. на мосту возле музея изобразительных искусств, по периметру сквера поставить торговые павильоны, кафе и веранды, а также организовать вип-трибуны на 400 мест и обычные – на 600 мест. Также предполагается установить павильон с аттракционами, пункты первой медицинской помощи и полиции. Попасть в фан-зону можно будет через пять входов: два – со стороны пр. Ленина, два – со стороны ул. Малышева и вход через подземный переход. Все они будут оборудованы турникетами. «Также вам нужно будет сделать ограждения по периметру всего сквера. И подумать об установке еще одного экрана – на мосту над плотиной», - порекомендовал г-н Мюллер. Михаил Вяткин согласился: «Ограждения вокруг Исторического сквера есть, но они декоративные. Мы их усилим». Он добавил, что обеспечивать безопасность болельщиков будут установленные в сквере системы видеонаблюдения: «Кроме того, в 500 м от Плотинки находится Кировское отделение полиции – этого должно хватить, чтобы предотвратить беспорядки».

После презентации проекта фан-зоны Михаил Вяткин уверенно повел представителей FIFA по Историческому скверу  - гости обошли его весь, задержавшись на мосту возле музея ИЗО (внимание Юргена Мюллера привлекли замки, которые вешают на решетки моста молодожены). Попутно г-н Вяткин продолжал свой рассказ об истории города и роли плотины в ней.

Делегация FIFA обошла весь Исторический сквер

Сергей Швиндт объяснил Юргену Мюллеру, для чего молодожены вешают замки на ограждение моста

Основную презентацию Екатеринбурга представители городских и областных властей проводили в отеле Hyatt. О городе представителям FIFA рассказывали все те же Владимир Власов, Сергей Швиндт, Михаил Вяткин, Леонид Рапопорт, а также присоединившиеся к ним представители горадминистрации: Михаил Матвеев, Евгений Липович и Александр Высокинский и регионального кабмина: Николай Смирнов, Дмитрий Ноженко, Алексей Бадаев и Константин Колтонюк – за закрытыми дверьми. По словам Владимира Власова, упор сделали не столько на рассказе о текущей ситуации, сколько на перспективы развития города. Как уточнил глава Екатеринбурга Евгений Порунов, представители FIFA увидели, что город готов сделать, чтобы его инфраструктура смогла принять матчи ЧМ-2018.

Однако от прямого ответа на вопрос, получит ли Екатеринбург право на проведение игр мундиаля, гости ушли. «Не секрет, что прямо завтра ни один город в регионах не готов принять матчи такого уровня – нужно сделать еще много. Сегодня мы рассматриваем 15 городов, Екатеринбург стал пятым в череде наших визитов. В итоге в финальной концепции проведения ЧМ-2018 останется 10-12 городов. Три стадиона мы точно отсеем, но какие именно, будет известно в сентябре – к этому времени мы подготовим отчет по итогам визитов в города-кандидаты и представим их на рассмотрение членам исполкома FIFA. Решение о том, какие стадионы будут принимать игры ЧМ-2018, примут они», - сообщил директор АНО «Оргкомитет Россия-2018» Алексей Сорокин. Юрген Мюллер резюмировал: «Мы получили много информации о городе. Но сказать, каковы его шансы на ЧМ, пока не можем – нужно сначала осмотреть все города-кандидаты, чтобы делать какие-то выводы».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.