Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Делайте это в 20, чтобы иметь миллион в 30». 11 правил миллиардеров

«Делайте это в 20, чтобы иметь миллион в 30». 11 правил миллиардеров
Иллюстрация: pixabay.com

Деньги не приходят к человеку сами. Для того, чтобы сколотить состояние, требуется немалый труд. Нет, это не труд в офисе за стабильную зарплату, речь идет о совсем ином.

Если хочется к четвертому десятку иметь на счетах миллион и больше, работать над этой задачей нужно уже с 20 лет. «HR-Portal» перечисляет советы миллионеров и исследователей, самостоятельно заработавших состояние уже к 30 годам.

В условиях свободной рыночной экономики любой человек может зарабатывать столько денег, сколько он хочет, — подчеркивает миллионер Стив Сиболд, изучивший жизни более 1200 самых богатых людей мира.

1. Концентрируйтесь на заработке

«Вы не сможете достичь статуса миллионера, если будете только сохранять свои деньги», — пишет Грант Кердон, переживший разорение и огромные долги в 21 год и ставший миллионером к 30. — Первый шаг в этом направлении — постоянное увеличение вашего дохода».

Начните идти за деньгами, и это подтолкнет вас контролировать свой доход и искать новые возможности.

Увеличить заработок можно разными путями: освоить более высокооплачиваемую профессию, работать на двух работах, найти источник пассивного заработка.

2. Развивайте несколько источников дохода

Один из способов зарабатывать больше — увеличить количество ваших источников дохода.

В своем пятилетнем исследовании миллионеров, заработавших свое состояние самостоятельно, Томас С. Корли обнаружил, что многие из них имели несколько источников дохода: у 65% было три источника, у 45% было четыре источника, а у 29% источников было пять и больше.

Дополнительным источником дохода может быть сдача недвижимости в аренду, инвестиции в акции, доля в бизнесе.

Три источника дохода были магическим числом для миллионеров-самоучек, показало мое исследование, но чем больше источников дохода вы сможете для себя найти, тем более безопасным будет ваше финансовое положение, - пишет эксперт.

3. Сберегайте деньги для инвестиций, не делайте сбережений ради сбережений

Вот что пишет об этом Гранд Кердон:

«Единственная причина сберегать деньги — это их дальнейшее инвестирование. Положите накопленные деньги на безопасный депозитный счет. Никогда не используйте эти средства ни для каких целей, даже для экстренных случаев. Это заставит вас вернуться к первому шагу (увеличить доходы). На сегодняшний день как минимум дважды в год я разоряюсь, потому что я всегда инвестирую излишки средств в дела, которые не могу себе позволить».

Инвестирование — не такой уж сложный и страшный процесс, как принято считать. Простейший способ инвестировать предлагают банки, интерфейс для этого уже есть в мобильных приложениях. Для того, чтобы регулярно инвестировать часть дохода, настройте автоматическое списание денег со счетов.

Читайте также: Жизнь богатых. Почему миллиардеры выбирают эконом-класс, а не частный самолет

4. Будьте дисциплинированными и решительными

Рафаэль Бадзиаг, эксперт в области психологии предпринимательства, описывает долгосрочные привычки миллиардеров в своей книге «The Billion Dollar Secret: 20 Principles of Billionaire Wealth and Success».

Миллиардеры, с которыми я беседовал, были самыми дисциплинированными людьми из всех, кого я когда-либо встречал, — пишет Бадзиаг. — Они придерживаются высокого стандарта касаемо себя и касаемо людей вокруг них.

После изучения 500 миллионеров журналист и писатель Наполеон Хилл обнаружил еще одну общую черту миллиардеров: решительность.

— Анализ нескольких сотен людей, которым посчастливилось достигнуть отметки в миллион долларов, показал, что у каждого из них была привычка быстро принимать решения», — пишет Хилл в своем ставшем классическим труде о личных финансах «Думай и богатей».

5. Не выпендривайтесь — запоминайтесь

«Я не покупал себе ни дорогих часов, ни автомобиля, пока мои предприятия и мои инвестиции не стали для меня безопасными источниками дохода», —  пишет Кердон.

6. Измените свое отношение к деньгам

«То, как вы думаете и во что вы верите в контексте заработка денег, влияет на заработок состояния», —  объясняет миллионер Стив Сиболд.

Секрет в том, чтобы «думать». Пока многие думают, что контролировать процесс превращения в богатого человека нельзя, состоятельные люди знают, что зарабатывание — вопрос постоянной мыслительной работы.

7. Инвестируйте в себя

Многие успешные и богатые люди современности очень много читают. Уоррен Баффет утверждает, что 80% его рабочего дня проходит за чтением. Также миллиардеры уделяют внимание здоровью, регулярно занимаясь спортом.

8. Откажитесь от стабильной зарплаты

Богатые люди обычно работают на себя и самостоятельно определяют размер своей заработной платы, пишет Сиболд:

Это не значит, что не существует работников мирового класса, которые ходят на работу по расписанию, но в большинстве своем это самый медленный путь к процветанию, который принято считать наиболее безопасным. Великие люди знают, что работа на себя — самый быстрый путь к богатству.

9. Устанавливайте цели и визуализируйте их достижение

Если хочется заработать много денег, нужно поставить четкую цель и выработать план ее достижения. Деньги не появляются сами по себе, их нужно заработать.

Богатые люди намеренно работают ради достижения богатства. Этот процесс требует внимания, отваги, знаний и массы усилий, подчеркивает миллионер Т. Харв Экер, но все возможно, если есть четкие цели и ясное видение.

10. Начните проводить время с людьми, которыми вы восхищаетесь

Эндрю Карнеги, начинавший с ничего, а затем ставший богатейшим человеком в США, утверждает, что всем своим богатством обязан одному: выдающемуся уму.

Эта идея заключается в том, чтобы окружить себя талантливыми людьми, которые разделяют ваши взгляды, потому что компания нескольких умных и креативных умов экспоненциально сильнее, чем один такой ум.

11. Стремитесь к 10 миллионам, а не к 1 миллиону

Единственная крупнейшая финансовая ошибка, которую я когда-либо совершал — недостаточно масштабное мышление, — пишет Кердон.

Нужно ставить перед собой максимально смелые финансовые цели, ведь «на планете нет недостатка денег, есть лишь недостаток людей, мыслящих глобально».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.