Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Деформация стоп — частая проблема на Урале». Как вернуть красоту и здоровье ног

«Деформация стоп — частая проблема на Урале». Как вернуть красоту и здоровье ног
Иллюстрация: пресс-служба «УГМК-Здоровье»

Мастер-класс от ведущих мировых экспертов собрал в «УГМК-Здоровье» лучших уральских травматологов-ортопедов. Теперь операции в местных клиниках будут проводить по самой современной технологии.

26 октября на базе клиники «УГМК-Здоровье» мировые эксперты в ортопедической хирургии провели мастер-класс для уральских врачей, посвященный лечению патологии стоп. На него приехали три десятка травматологов-ортопедов из Свердловской и Челябинской областей. Своим опытом с коллегами поделился президент Национального общества микроинвазивной хирургии стопы, член Американского ортопедического общества хирургии стопы и голеностопного сустава Сергей Бережной. Он не только рассказал уральским коллегам о современных эффективных методах лечения различных дефектов стоп, но и продемонстрировал на практике во время показательных операций, как исправлять вальгусную деформацию стопы.

«Деформация стоп — частая проблема на Урале». Как вернуть красоту и здоровье ног 1

Вальгусная деформация большого пальца стоп, или как ее еще называют «шишка» на стопе  это одно из самых распространенных ортопедических заболеваний, в том числе — и на Урале. Как отмечают специалисты, этот дефект не только неэстетичен, но и опасен для здоровья.  Деформация развивается постепенно: сначала человек чувствует дискомфорт, постепенно ему на смену приходит боль, возникает хроническое воспаление сустава и деформирующий артроз, который нарушает всю структуру стопы.

Помимо генетики и гормональных изменений, причина кроется и в малоактивном образе жизни. Все ходят в жесткой обуви по идеально ровным поверхностям. Мышцы стопы мало работают, — объясняет распространенность этого диагноза врач-травматолог-ортопед клиники «УГМК-Здоровье» Евгений Бояр.

«Деформация стоп — частая проблема на Урале». Как вернуть красоту и здоровье ног 2

Проблема очень распространенная, особенно в нашем регионе. Помимо вальгусной деформации стоп, о которой мы сегодня разговариваем, часто встречаются и другие патологии — артриты, артрозы, — отмечает врач-травмотолог-ортопед клиники «УГМК-Здоровье» Петр Овчинников.

Раньше, чтобы вернуть красоту и здоровье ступни, врачам приходилось удалять часть суставной поверхности или делать разрез на внутренней стороне стопы. Современные технологии позволяют сохранить сустав и вернуть стопе правильную форму. Теперь операция проводится щадящим способом через проколы. 

«Деформация стоп — частая проблема на Урале». Как вернуть красоту и здоровье ног 3

Смещение костей устраняется путем создания искусственных переломов. Эти переломы под контролем рентгеновского аппарата выполняются микрофрезами через очень маленькие разрезы, — рассказал президент Национального общества микроинвазивной хирургии стопы Сергей Бережной.

После коррекции вальгусной деформации, кости фиксируется двумя-тремя маленькими титановыми винтами. Они не вызывают дискомфорт и не требуют удаления. После такой эффективной операции восстановление и заживление происходит заметно быстрее, и вчерашние пациенты уже скоро могут уверено встать на ноги в красивой обуви.

«Деформация стоп — частая проблема на Урале». Как вернуть красоту и здоровье ног 4

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.