Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Даже если вам немного за 40». Кто и как сможет найти работу «после молодости»?

«Даже если вам немного за 40». Кто и как сможет найти работу «после молодости»?
Иллюстрация: pixabay.com

«Женщины за 40 нередко начинают новую карьеру после развода с мужем». Почему критерий возраста продолжает оставаться одним из главных у работодателей всех мастей и как обойти эти странные «правила».

Эйджизм при приеме на работу продолжает быть обычным явлением в самых разных компаниях. Галина Спасенова, партнер хедхантинговой компании «Контакт», InterSearch Russia, рассказала Forbes, с чем это связано и чего ждать дальше. DK.RU выбрал из колонки главное.

— Согласно исследованию компании Kontakt InterSearch Russia, только 44% работодателей говорят об отсутствии трудностей в работе с сотрудниками старше 50 лет. Почти 30% жалуются на консерватизм, 28% — отсутствие гибкости, 26% — отсутствие мотивации развиваться дальше. Так ли это на самом деле и почему так происходит?

В американском сериале «Юная» главная героиня, которой за 40, выдает себя за 26-летнюю, чтобы получить работу. История очень жизненная. Моя знакомая 45-ти лет, руководитель отдела маркетинга в девелоперской компании, как-то провела эксперимент — убрала возраст и первые годы опыта из резюме в LinkedIn. Итог — рост числа звонков с интересными вакансиями и первичных собеседований.

Читайте также: «Вы хороши, но нам бы помоложе». В каком возрасте найти работу в РФ становится проблемой

Молодые у руля

По моим наблюдениям, эйджизм в трудовых отношениях за последние пять лет стал проявляться гораздо отчетливее. То же самое мы наблюдали в начале 1990-х годов: тогда многие компании категорически не хотели брать людей с опытом работы на советских предприятиях.

Люди, получившие основной профессиональный опыт в советское время, вызывали опасения: считалось, что переучить их будет крайне сложно. Поэтому акцент делался на молодежь с базовым образованием и иностранными языками. В нулевые годы, когда бизнес активно развивался и рос, наоборот, возник дефицит профессиональных кадров, и границы, связанные с возрастом, стали стираться. И вот в десятых происходит стремительная цифровая трансформация, и мир несется с удвоенной скоростью в совершенно новом направлении.

Приоритет диджитализации становится первым препятствием для зрелых людей. Стартапы на базе технологий появляются почти каждый день, и в 90% случаев их создают молодые ребята. Очевидно, что акционеры или стремительно сделавшие карьеру топ-менеджеры, которые фактически в 30 лет оказались у руля бизнеса, стали брать себе людей в команду, опираясь на собственные представления. Они хотят работать с людьми своего поколения.

Женщинам в этой ситуации еще сложнее по нескольким причинам. Во-первых, социальные нормы. Какой деструктив в отношении женщины 45+ нам нередко навязывает общество? Климакс, гормональные изменения, истерики, а если она еще и не замужем, то «точно с ней что-то не так».

Но давайте вспомним, что пятидесятилетний человек сегодня и в 1920 году (и справедливости ради, в России даже в 1980 году) — две совершенно разных личности с точки зрения социальных ролей и физических возможностей. Растет средняя продолжительность жизни, улучшается качество медицинской помощи. Человек внутри и снаружи становится моложе, но возраст по-прежнему стигматизируется, находясь под властью социальных ярлыков и стереотипов.

По мнению общества, люди в 50 лет готовятся к пенсии, они по определению должны стареть, испытывать боли и проблемы со здоровьем. Ранее, в то же позднесоветское время, у 50-летних женщин уже были внуки, и они брали на себя социальную роль бабушки. Возможно, они бы и хотели вести себя по-другому, но кто их спрашивал?

Другая важная проблема заключается в том, что не так много женщин к 45 годам достигают карьерных вершин, когда с ними уже считаются, и возраст перестает быть значимым ограничением на фоне профессиональных достижений.

Любопытно, что женщины за 40 нередко начинают новую карьеру после развода с мужем.

Слом социальных ролей

Благодаря медицине и возросшему качеству жизни, люди, родившиеся сегодня, доживут до 2100 года. Каждое следующее поколение продлит себе молодость и продолжительность жизни, и социуму придется перестраиваться и учитывать их потребности. Эйджизм если не исчезнет, то, по крайней мере, станет менее очевидным.

Людям придется и уже приходится как можно раньше задумываться о своей востребованности. Нынешние 30-летние должны заранее быть готовы к тому, что с ними случится через 20—30 лет.

И государству, и бизнесу пора подумать о политике в отношении будущих зрелых граждан и сотрудников. Многие организации декларируют социальную ответственность — почему бы не начать исполнять ее в отношении зрелых людей? Компаниям стоит перестать искать способы омоложения команды, а начать выстраивать системы развития и адаптации для сотрудников всех возрастов и придумывать инструменты взаимодействия разных поколений.

Главный плюс сотрудника в возрасте — несравнимый жизненный и профессиональный опыт, экспертиза, которую обязательно нужно использовать в обучении и наставничестве более молодых работников.

Другой вариант рационального и эффективного сотрудничества со старшими поколениями — привлечение их в качестве консультантов или interim-менеджеров. Interim management подразумевает, что топ-менеджер приходит в компанию на срок до одного года для решения конкретной бизнес-задачи, с которой работодатель не может справиться своими силами: обычно это кризисные ситуации, внедрение изменений, планирование преемственности бизнеса и не только. В России данная практика только начинает развиваться, а в Европе давно известна и широко распространена.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.