Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дайте людям хорошую работу, а не ограничения: мнения о запрете выезда «тунеядцев» за рубеж

Дайте людям хорошую работу, а не ограничения: мнения о запрете выезда «тунеядцев» за рубеж
Иллюстрация: https://pixabay.com

Представители Совфеда выступили с предложением запретить самозанятым россиянам — репетирорам, няням и т.д. — выезд за рубеж. Эксперты в большинстве своем посчитали меру неконституционной.

Так, к примеру, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) в беседе с Forbes отметил: работодатели очень часто сами провоцируют работников на поиски дополнительного заработка, применяя «серые» схемы выплаты зарплаты.

«Подобный запрет недопустим! К сожалению, социально-экономическая ситуация порождает рост безработицы, а непомерная налоговая нагрузка на работодателя заставляет его привлекать работников для деятельности без оформления с ними трудовых отношений».

Депутат отметил, что в поисках работы граждане зачастую оказывают те услуги, которые они в состоянии оказать в качестве самозанятых лиц.

«В связи с этим вывод: люди являются заложниками социально-экономической ситуации, они вынуждены соглашаться на условия, предлагаемые работодателем, не имея альтернативы. И в чем их вина? Почему им надо запрещать выезд за рубеж?» — подчеркнул парламентарий.

Депутат Андрей Исаев с Ниловым согласен: государству надо сконцентрироваться не на выводе самозанятых россиян из тени, а на борьбе с недобросовестными работодателями.

«Проблему представляют работодатели, которые используют серые схемы. Некоторые работодатели сейчас на эти недоплаченные в Пенсионный фонд РФ деньги на курортах отдыхают в майские праздники — вот с ними надо работать, надо бороться соответствующим организациям».

Идея ограничивать выезд за рубеж россиянам, не уплачивающим страховые взносы, нарушает их конституционные права, считает замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров.

«Мне кажется, что (идея) по выезду за рубеж, конечно же, затрагивает конституционные права граждан. В принципе можно ограничивать в правах граждан, если бы было достоверно доказано, что они уклонились от тех или иных обязанностей … В случае же самозанятых достоверно неизвестно, чем они заняты. То есть если бы все знали — с них бы налоги собрали, и ничего бы не было. Так как никто достоверно не знает, чем они заняты, на сколько они не платят налоги, то и ограничивать их права в плане каких-то общегражданских прав — это антиконституционно», — отмечает Назаров.

В стране есть регионы, в которых процент безработицы очень высок. Проживающие там люди вынуждены искать дополнительные источники дохода, отметил в беседе с «Росбалтом» зампредседателя комиссии по социальной политике и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

«У нас существуют регионы с поголовной безработицей. Например, курортные районы Кавказа или тот же Крым. Там просто нет никакой работы. Местные жители работают в течение трех летних месяцев. Они выживают, как могут. Они самозанятые. Я думаю, что ограничить права этих людей на выезд нереально. Это сомнительная инициатива. Государству надо обеспечить всех желающих не просто оплачиваемой, а достойной работой, а не ограничивать людей в правах», — отметил он.

Реализовать инициативу Совфеда будет непросто, считает депутат ГД Федот Тумусов. По его словам, отличить обычного безработного от человека работающего, но не платящего налогов, непросто.

«Если мать воспитывает детей — ей нужно запретить выезжать с ними за границу? Если человек не может найти работу, но его зовут, допустим, поработать в соседнюю страну — ему теперь будет нельзя?

Если россиянин просто болеет, но не оформляет себе больничный, потому что опять-таки не работает — выехать на лечение для него окажется невозможным?

У государства нет никакой возможности отличить людей неработающих от людей, работающих нелегально. Так что либо нужно открыто признать борьбу с «тунеядцами», как в Белоруссии, и готовиться к массовым протестам, или оставить эти предложения и заняться разъяснительной работой», - рассказал он журналистам «Эха Москвы».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.