Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Дармоеды с камерами не имеют никакого отношения к безопасности дорожного движения»

Сразу двое «народных мстителей» начали борьбу с камерами вдоль трасс. Автомобилисты возмущены, что владельцы треног не выставляют знаки и прячутся в кустах, чтобы собрать побольше штрафов.

Жители Свердловской области начали «бороться» с передвижными камерами, которые устанавливают на трассах области, чтобы фиксировать нарушения скоростного режима. Главная претензия автолюбителей — отсутствие предупреждающих знаков перед камерами фиксации.

Сначала на Пышминской объездной дороге водитель на тракторе засыпал снегом выезд на дорогу, где в это время был припаркован автомобиль смотрителя камеры. Спустя неделю, 27 февраля, на трассе в районе Нижних Серег неизвестные на снегоходе на ходу ударили палкой по лобовому стеклу автомобиля, который охранял передвижную камеру. 

Большинство автомобилистов поддержало мужчин, в сети их прозвали «народными мстителями», которые борются с нечестными коммерсантами. Автопутешественник Андрей Ермоленко прокомментировал в Facebook произошедшее:

На Урале за пару дней — две подряд новости про «народных мстителей», атакующих камеры мобильной фотофиксации скорости на трассах. И это вообще неудивительно. Ведь эти дармоеды с камерами не имеют никакого отношения к безопасности дорожного движения. Натурально бизнес-проект частной компании, удачно скооперировавшейся с государством. Создайте хотя бы видимость законности. Обозначайте мобильные фотокомплексы мобильными же знаками, хотя бы! Личный пример. Летом мы с семьей проехали до Турции на авто и хорошо поездили там: итого путешествие вышло 12500 км. Из них почти половина — по России. Такого обилия мобильных фотокомплексов, как на Урале, нет нигде («треноги» изредка попадаются ещё в Самарской области).

Андрей Ермоленко добавил, что камер фотофиксации скорости много, например, в Турции, но все они снабжены временными дорожными знаками, которые выставляют на асфальте.

Споры о том, необходимо ли  выставлять предупреждающие знаки перед нестационарными камерами, идут давно. Автомобилисты считают нечестным, что владельцы камер прячут их в кустах вдоль трассы, чтобы водитель не заметил треногу и поймал штраф. 

Ранее DK.RU уже рассказывал о реакции автомобилистов на камеры фиксации. Автолюбители высказывали недовольство тем, что камеры появляются на трассе без каких-либо предупреждающих знаков.

Знакомая многим картина: в кустах припаркован обычный гражданский автомобиль, в нем сидит лоботряс и охраняет камеру, установленную у обочины на треноге. Почти каждые выходные езжу по Серовскому тракту в Нижний Тагил — по 7-8 камер и более в ОДНУ СТОРОНУ, столько же — обратно! Почти всегда — скрытые за горками, за деревьями, кучами щебня, ограждениями и т.д. Нередко их специально ставят в зоне действия временных знаков 50 и 70. Практически с каждой поездки привожу по паре штрафов. Оплачиваю, конечно же. Внимание, вопрос. Какое это имеет отношение к безопасности дорожного движения?! Отличный бизнес-проект, респект авторам за выдумку и реализацию, — писали пользователи Facebook. 

Начальник свердловской ГИБДД Алексей Кисляков отмечал, что предупреждать автомобилистов о размещении нестационарных камер действительно нужно, но добавил, что пока что не решен вопрос, как это сделать: «перед каждой нестационарной камерой предупреждающий знак не поставишь, потому что они у нас постоянно мигрируют», — говорил начальник Свердловской Госавтоинспекции.

Как рассказывал DK.RU, с 2018 г. госконтракт на оказание услуг по предоставлению фото- и видеоматериалов с информацией о параметрах движения автотранспорта выигрывает компания «УГМК-Телеком». В 2018-м и 2019 г. фирма выиграла четыре контракта на общую сумму 851,5 млн руб. Стоимость работ компании в 2020 г. и первых пяти месяцев 2021 г. оценивается в 558,5 млн руб., за эти деньги «УГМК-Телеком» мониторит автодороги области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.