Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Далось большими нервами». Водители скорой помощи в Екатеринбурге отказались от забастовки

«Нам предложили нормальные трудовые договоры со всеми соцпакетами». Скорая помощь перешла на услуги перевозчика-аутсорсера. Фирма обещала сохранить рабочие места водителей, но на своих условиях.

Водители машин службы скорой помощи Екатеринбурга отказались от забастовки в ночь с 31 января на 1 февраля. Об этом сообщил один из участников протеста Аркадий Иванов на странице в социальных сетях. 

Мы пришли к компромиссу с «Феникс-Логистик». Нам предложили нормальные трудовые договоры со всеми соцпакетами. Я верю, что со всеми водителями трудовые контракты будут подписаны. Все автомобили всех трех подстанций в ночь с 31 января на 1 февраля выйдут на линию. Я бы назвал это компромиссом, к которому мы шли очень долгим путем. Нашли мы общий язык. Тяжелым это трудом далось, большими нервами.

Как рассказывал DK.RU, водители трех подстанций скорой помощи планировали не выходить на работу в ночь с 31 января по 1 февраля в знак протеста. Инициативу поддержали 70 сотрудников.

Дело в том, что с февраля 2020 г. кареты скорой помощи вместе с водителями будет предоставлять в аренду пермская компания ООО «Феникс-Логистика». Ее бенефициар — пермский бизнесмен Евгений Фридман, инвестирующий в частную медицину. Работа этого подрядчика в Прикамье уже вызвала серьезные претензии.

Например, перевозчик потребовал водителей скорых оформить ИП, чтобы продолжить работу. Водители выставили условие — они останутся на работе, если с ними будет заключен трудовой договор с прописанным соцпакетом и повышением зарплаты. Сейчас, по словам водителей, они получают в среднем 22 тыс. руб.

Переходить на аутсорсинговые услуги подстанции Екатеринбурга будут поэтапно. С 1 фераля 2020 г. арендованные кареты появятся на подстанциях №3 (Машиностроителей, 39а), №5 (Братьев Быковых, 16) и №6 (С. Дерябиной, 23). С 20 марта аутсорсеры возьмут в работу подстанцию №2 (Сыромолотова, 19а). С 1 апреля новая схема заработает на подстанции №4 (Бабушкина, 11). Основная причина внедрения новой схемы — возможность сэкономить.  

В конфликт вмешалась прокуратура Свердловской области, силовики организовали проверку, чтобы узнать, соблюдаются ли требования Трудового кодекса и законодательства о здравоохранении. Представитель прокуратуры региона Светлана Кузнецова присутствовала, например, при приеме новых автомобилей скорой и общалась с недовольными водителями. В итоге вопрос удалось решить.

Ранее главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев рассказывал, почему возникла необходимость привлечь к работе компанию-аутсорсер. В частности, врач отметил, что сейчас на скорой помощи недостаточно собственных автомобилей, к тому же более 50% машин скорой помощи старше пяти лет, а это не соответствует требованиям Минздрава, рассказывал DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.