Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дальнобойщики на Урале объединятся в профсоюз для борьбы с «Платоном»

По итогам митинга дальнобойщиков, прошедшего в минувшие выходные в Екатеринбурге, перевозчики решили создать собственный профсоюз, который будет заниматься защитой их прав.

В минувшие выходные, 5 декабря, в Екатеринбурге на площади Труда прошел митинг уральских дальнобойщиков против системы взимания платы по федеральным трассам «Платон». Площадь была почти полностью заполнена людьми, по оценкам наблюдателей, в митинге поучаствовало 500-600 человек, сообщает Znak.com.
 
«Среди нас нет слабых людей. Пора стать политической силой, организовать профсоюз. Только так мы сможем добиться чего-то от властей», — заявил со сцены один из дальнобойщиков Михаил Удинцев. 
 
Уже после митинга он договорился с депутатом свердловского Заксобрания от КПРФ Вячеславом Вегнером встретиться на следующей неделе в его общественной приемной, чтобы обсудить основные положения устава профсоюза. По словам Вегнера, идея в том, чтобы создать федеральный профсоюз с центром в Екатеринбурге, привлечь к работе в нем максимальное количество дальнобойщиков, чтобы привлечь их права.
 
Другой дальнобойщик, Станислав, со сцены заявил: «Мужики! Товарищи! Это же грабеж!».
 
Водители большегрузов бастуют уже около месяца — с ноября водители фур протестуют против системы «Платон», которая предусматривает взимание платы за каждый километр проезда по федеральным трассам, сообщал DK.RU.
 
Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, встретившись в конце ноября с перевозчиками, признал:
 
«Если бы дороги были в нормальном состоянии, то вести разговор с перевозчиками было бы намного проще. Поэтому мы будем также направлять в Росавтодор и Минтранс РФ предложения по увеличению финансирования дорожных работ, чтобы привести дороги к нормативу. Если взимается плата за проезд по федеральным дорогам, конечно, они должны соответствовать нормальному уровню».
 
«Кавказский узел» сообщал накануне, что на 90-м километре Каширского шоссе на заправочной станции продолжается сбор дальнобойщиков, недовольных введением системы «Платон». Из Волгоградской области туда приехали 12 фур, по одной из Ставропольского края, Астраханской области и Дагестана, на машинах прибыли около 30 человек, заявили водители.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.