Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Дайджест: смена топ-менеджеров «Уралмашзавода» и заочный арест Гавриловского

Доцент УрФУ назван ученым года, в Екатеринбурге устанавливают первые паркоматы, высокопоставленную сотрудницу ФАС подозревают в крупном взяточничестве, а уральские застройщики собираются изменить ЖК.

Первые паркоматы появятся в Екатеринбурге еще в 2013 году

На первом этапе реализации проекта по созданию автоматизированной системы парковок, на центральных улицах уральской столицы появится 17 паркоматов. Стоимость услуги пока не определена. Городской комитет по транспорту, организации дорожного движению и развитию улично-дорожной сети определил, где именно появятся первые платные парковки.

Задержана высокопоставленная сотрудница свердловской ФАС

Утром 16 декабря ряд СМИ сообщил о задержании главы свердловского управления антимонопольной службы Татьяны Колотовой, однако в ведомстве сообщили: речь идет о ком-то другом. Свердловский следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении высокопоставленной чиновницы регионального управления ФАС, сотрудницы областного департамента госзаказа, а также их сообщника. Они подозреваются в совершении коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба СК по Свердловской области. Обвиняемые проходят по статьям о получении взятки в крупном размере, а также посредничестве во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Уральские застройщики объявили войну экстремистам из трущоб

Застройщики Свердловской области ищут управу на собственников ветхих домов, не желающих освобождать метры для новой застройки, пока не получат максимальные отступные. Гендиректор ГК ЦН «Северная казна» подготовила письмо к российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову, где предложила внести поправки в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ.

Сергей Пересторонин стал главой администрации свердловского губернатора

Своим указом Евгений Куйвашев назначил на новое место бывшего заместителя директора «УралСеверГаза», некогда работавшего заместителем главы администрации губернатора Александра Мишарина. Ранее Сергей Пересторонин был начальником УФСИН по УрФО и носил звание генерал-майора, занимал должность главы межрегионального управления Федеральной службы по оборонному заказу в Уральском федеральном округе. С октября 2010 по апрель 2012 году он занимал пост первого заместителя руководителя администрации губернатора Александра Мишарина, после чего перешел на работу в полугосударственную компанию «Уралсевергаз».

Куда уральцы понесут деньги из «Мастер-банка» и «Инвестбанка»? Прогноз экспертов

Владельцы депозитов в банках, лишенных лицензии по решению ЦБ, начнут получать свои деньги обратно уже в двадцатых числах декабря. Кому они достанутся? Мнения разделились.

На «Уралмашзаводе» сменились топ-менеджеры

Совет директоров предприятия избрал своим председателем управляющего екатеринбургского филиала «Газпромбанка» Яна Центера. Гендиректором завода назначен Александр Шарапов из северной столицы. Первый вице-президент «Газпромбанка» Ян Центер сменит на посту председателя совета директоров Игоря Молибога, для которого в апреле специально создали должность президента «Уралмашзавода». Напомним, ранее г-н Молибог был гендиректором ОАО «ОМЗ».

Бизнес-омбудсмен будет стоить Свердловской области 10 млн рублей в год

17 декабря депутаты регионального законодательного собрания принимают закон о введении новой должности. Только зарплата сотрудников аппарата в 2014 году составит более 5,5 млн рублей. Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко представил предварительный расчет затрат на содержание аппарата уполномоченного по правам предпринимателей председателю правления свердловского законодательного собрания Людмиле Бабушкиной. Согласно штатному расписанию на 2014 год, сам уполномоченный будет получать ежемесячный оклад в 40 тысяч 742 рублей.

Свердловчане смогут купить жилье только через нотариуса

Регион попал в «чертову дюжину» субъектов РФ, где нотариальное оформление сделок с жильем станет обязательным. Впрочем, участники рынка считают, что ничего существенно не изменится.

«Я сам разберусь»: Денис Паслер запросил переписку Кольцово и Люфтганзы

Свердловский премьер взял под личный контроль резонансную ситуацию с уходом из «Кольцово» немецкого авиаперевозчика. Он проанализирует причины, по которым прекратились вылеты во Франкфурт-на-Майне.

«Ситуацию знаю, уже запланирована встреча с Люфтганзой, - рассказал «ДК» свердловский премьер. – По тем данным, которые ко мне поступают сейчас из разных источников, у компании действительно были пониженные тарифы в Кольцово».

Уральский банк заявил в полицию и ЦБ о манипуляции рынком

На новом витке слухов о крахе уральских банков выяснилось, что в их распространении участвовал менеджер федерального конкурента. Банкиры, пострадавшие от слухов, уже обратились в полицию и ЦБ. Ряд уральских предприятий на днях получил письмо, в котором говорится о том, что в ближайшее время будут отозваны лицензии у ВУЗ-банка, Банка24.ру и банка «Адмиралтейский». Подобные сообщения уже рассылались по области в виде sms двумя неделями ранее, но на этот раз слухмейкер либо по оплошности, либо намеренно выдал себя. По сведениям СМИ, свежее письмо было подписано менеджером по развитию бизнеса Русфинансбанка Татьяной Юриной.

Облсуд отменил арест Андрея Гавриловского

Суд Свердловской области отменил решение об аресте Андрея Гавриловского. Как заявил «ДК» бизнесмен, дело сфабриковано следователем-взяточником в связке с подкупленной судьей: «Я могу это доказать на раз-два!» По словам г-на Гавриловского, чтобы опротестовать решение первой инстанции, его адвокату пришлось попотеть.

Рекламу за рекламу! УрФУ требует компенсацию за использование своего лого

Компания «Новая реклама» без разрешения использовала логотип Уральского федерального университета в дизайне тетрадей, обильно сдобренных рекламой. Теперь бизнесменам придется отвечать. Тетрадка с логотипом УрФУ оказалась настолько несуразной, что попала в рубрику «Маразм дня» на популярном ресурсе Adme.ru.

Чебаркульский метеорит обеспечил уральскому ученому место в топ-10 журнала Nature

В список ученых, которые изменили мир в уходящем году, авторы международного издания включили доцента физико-технологического института Уральского федерального университета Виктора Гроховского.

Куйвашев заклеймил позором несогласных с реконструкцией ЦС в Екатеринбурге

В уральской столице судьбу Центрального стадиона рассмотрели на общественном совете, который в целом одобрил планы властей. Не помешал даже мэр Евгений Ройзман, ранее выступавший резко против. Протестные настроения среди горожан губернатор осудил: по его словам, отсутствие единодушной поддержки проекта может стать камнем преткновения и помешать проведению мундиаля. В качестве недавнего примера он привел ЭКСПО-2020.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.