Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Цыплят по осени считают»

– Сергей Вениаминович, расскажите немного о своей компании. – УРТЭО осуществляет проектирование, изготовление, монтаж, пусконаладочные работы внутренних и наружных тепловых инженерных сетей и сист

В сентябре Уральскому теплоэнергетическому объединению исполнилось десять лет. Хороший повод для подведения итогов сделанного. О накопленном опыте, об умении работать несмотря на изменяющуюся экономическую обстановку мы беседуем с генеральным директором ООО УРТЭО Сергеем Вениаминовичем Моховым.

– Сергей Вениаминович, расскажите немного о своей компании.
– УРТЭО осуществляет проектирование, изготовление, монтаж, пусконаладочные работы внутренних и наружных тепловых инженерных сетей и систем, энергоустановок, металлургических печей предприятий цветной металлургии, любых объектов котлонадзора, реконструкцию и модернизацию действующих котельных и систем теплоснабжения. В своей работе мы ориентированы на промышленное котельное оборудование, на промышленные автономные системы теплоснабжения как небольших предприятий с численностью работающих от ста пятидесяти человек, так и таких гигантов, как комбинат «Уралэлектромедь», Кировградская металлургическая компания, Среднеуральский медеплавильный завод, Качканарский ГОК.

– В чём особенность Вашего предприятия?
– В отличие от компаний, занимающихся реализацией автономных систем отопления и котельных небольшой мощности и ориентированных на потребительский рынок, наша фирма, собственно, предлагает услуги промышленным предприятиям по изготовлению систем теплоснабжения «под ключ» – от проектирования до пусконаладки. При этом мы предлагаем заказчику широкий спектр современного котельного оборудования, приборов учёта тепла, топлива (жидкого и газообразного), запорную арматуру, позволяющую производить расчёт расходов энергоресурсов. Дело в том, что предприятия, выпускающие промышленное котельное оборудование, как правило, не имеют собственных монтажных подразделений. Если покупатель такого оборудования ставит вопрос о монтаже, то производители рекомендуют ту фирму, с которой работают на постоянной основе, специалисты которой хорошо знакомы с их продукций, особенностями монтажа, оснащения КИП-овскими приборами, запуска.
Само по себе котельное оборудование– это набор изделий из металла, и только правильно произведённый монтаж на основании разработанного проекта, правильно произведённые специалистами-профессионалами пусконаладочные работы позволяют получить расчётные характеристики и эксплуатировать оборудование с минимальными затратами.

– Какое оборудование вы предлагаете заказчикам?
– В своей работе мы заинтересованы не в продвижении продукции каких-либо компаний-производителей, а в предложении оборудования, которое обеспечивает стабильную производственную деятельность наших партнёров и хорошие эксплуатационные характеристики. До 70% наших промышленных предприятий используют российское котельное оборудование. Вызвано это более гибкой системой ценообразования при практически сопоставимом качестве. Зато сопутствующее оборудование применяется в основном зарубежного производства. Если заказчик просит нас разработать несколько вариантов предложений по параметрам и ценовой гамме, мы идём ему навстречу. А иногда предлагаем совершенно паритетное предложение, когда в системе теплоснабжения применяются и отечественные, и импортные агрегаты, и нестандартное оборудование, которое изготавливается на нашем предприятии. Мы всегда стараемся предложить такую разработку, которая позволила бы добиться оптимального соотношения цены и качества при изготовлении и эксплуатации.

– Какие проблемы существуют во взаимоотношениях между Вашей фирмой и заказчиками?
– Каждый наш проект проходит через стадию технико-экономического обоснования. И на первом месте – срок окупаемости. Если сопоставлять отечественное и зарубежное оборудование по производительности, мощности и качеству изготовления, то при примерно одинаковых характеристиках цена на наше оборудование существенно ниже. Изготавливаемое нашим предприятием нестандартное оборудование (теплообменники, рекуператоры и др.) при аналогичном качестве просто в несколько раз дешевле импортного. Гарантийный срок эксплуатации точно такой же, плюс ко всему мы обеспечиваем гарантийное и послегарантийное обслуживание.
Вообще одна из проблем, что зачастую интереснейшие конструкторские и технологические разработки остаются «под сукном» в проектном отделе. Совершенно прогрессивные вещи не принимаются либо из финансовых соображений, либо из-за трудностей технико-экономического обоснования у фирмы-заказчика, либо из-за недальновидности руководства или акционеров предприятия. Как правило, основные средства вкладываются в совершенствование технологии основного производства, а теплоснабжение остаётся на втором месте.

– Как Вы оцениваете положение Вашей фирмы на рынке? Какие Вы видите перспективы?
– Наше предприятие в течение последних лет работает в плановом порядке, согласуя свою деятельность и приобретение комплектующих изделий с планом производства, текущих и капитальных ремонтов своих заказчиков. Поэтому мы имеем возможность не зависеть от колебаний рынка и в плановом порядке поставить необходимую продукцию и произвести необходимые пусконаладочные работы. Плановое ведение работ позволяет осуществлять нормальное бюджетирование, поддерживать зарплату сотрудников на достойном уровне.
Конечно, конкуренты не дремлют. Но по-моему конкуренция – это один из могучих факторов совершенствования, развития предприятия, повышения квалификации сотрудников, расширения сферы предложения и услуг для заказчика. Гибкое ценообразование, индивидуальный подход к заказчику. Отсюда – совершенствование всего рынка данных услуг.
Наш коллектив, пройдя десятилетний путь, сумел решить необходимые производственные задачи, сохранить костяк, стержень профессионалов, на плечах которых оформилось предприятие, расширить объём производства, увеличить производственные площади, приобретая при этом современное технологическое оборудование.
За последние три года наблюдается значительный спрос на наши услуги. Объём производства в 1999-м году увеличился в 2,3 раза по сравнению с 1998-м годом, а количество заказчиков – в 1,5 раза. Расширилась география заказов. С нами работают ведущие промышленные предприятия Пермской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов и даже предприятия в Подмосковье. Значит, верят в то, что сделанное уральцами – значит надёжное. Поэтому прогнозы на будущее весьма оптимистичны. Хотя, как говорят у нас, у котельщиков «цыплят по осени считают». Пока рынок стабилен, что объясняется постепенным развитием отечественной промышленности. Появляются новые технологические разработки, например по использованию природного газа в отопительных системах, которые потребуют внедрения. Здесь мы уже заключили договоры с рядом разработчиков на использование новшеств. Наш проектный отдел подготовил ряд интереснейших проектов, которые частично внедрены на одном предприятии цветной металлургии и зарекомендовали себя прекрасным образом. Одно из наших новых направлений – внедрение энергосберегающих технологий по утилизации отходящих газов. У нас также создана инициативная группа по разработке мини-котельных для коттеджей и дачных посёлков. И здесь есть определённый потенциал, принимая во внимание повышение доходов населения.

Беседовали Вадим Фридман, Виктор Вершинин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.