Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

COVID-19 изменит рынок недвижимости. Где мы будем жить и работать после 2020 года?

COVID-19 изменит рынок недвижимости. Где мы будем жить и работать после 2020 года?
Иллюстрация: pixabay.com

Принципиально новые форматы недвижимости могут появиться на рынке уже в ближайшее время. Например, квартиры с полной изоляцией или специализированное жилье рядом с больницами.

О том, как пандемия изменит рынок недвижимости, рассуждают уже не первую неделю. Правительство России вводит льготную ипотеку, застройщики стараются максимально быстро закончить объекты, находящиеся на финишной прямой. О том, какие ниши в этой сфере станут особенно выгодными после отмены карантина, РБК рассказал Борис Фадеев, президент и основатель девелоперской компании Realtex, Inc. (Сан-Франциско).

Никто не предскажет, как будут развиваться события. Но мы уже можем утверждать, что экономические последствия для многих людей и компаний будут довольно тяжелыми. Что это означает для рынка недвижимости? Главным образом, усиление наметившейся в последнее десятилетие тенденции к совместному потреблению и разумной экономии.

На рынке недвижимости эта тенденция выразилась в росте популярности недвижимости с функцией домов совместного проживания и коллективных офисов. Такие пространства, помимо более низкой арендной платы, предлагают арендаторам еще и функцию, то есть определенный вид услуг — от бытовых до медицинских.

Недвижимость с функцией — относительно недавний тренд, не успевший еще достигнуть своего пика. Американский и глобальный рынки только начали понимать все возможности, которые он несет, а потому он будет расти, подстегиваемый общей необходимостью бизнесов и населения минимизировать расходы на базовые потребности.

Другой тренд, который мы будем наблюдать с большой вероятностью, ровно противоположен: квартиры с возможностью полной самоизоляции. Пандемия оставит отпечаток страха. Он будет влиять на выбор жилья тех состоятельных людей, кто хочет жить в городах, быть в центре их жизни в спокойные времена и изолироваться в случае угрозы.

Коммерческую недвижимость, то есть помещения под рестораны, магазины, развлекательные комплексы, салоны красоты, ожидает упадок, но останутся востребованными складские помещения. Итак, какая недвижимость обещает наибольшую доходность и будет пользоваться особым спросом в ближайшие несколько лет?

1. Квартиры с возможностью полной самоизоляции

Это следующий шаг в развитии жилья категории люкс. Востребовано такое жилье будет только в мегаполисах. Целевая аудитория — люди, которым нужно жить и работать в городе, которые не хотят или не могут жить в собственном доме.

Среди удобств будут предусмотрены индивидуальные лифты и гаражи прямо в квартире. Такая идея уже воплощена в Porsche Design Tower в Майами, но она может получить большее распространение и стать новым стандартом люксового городского жилья.

2. Коливинги

Коливинги уже есть на рынке, но чаще всего это просто старые здания, переделанные в частном порядке. При этом перепроектированы здания с акцентом на вместимость, а не на комфорт.

Такой тип жилья будет востребован в будущем, особенно во времена спада экономики. Новые коливинги будут уровнем выше, они станут строиться с соблюдением требований к такому типу жилья, что минимизирует риски и повысит привлекательность недвижимости для инвесторов и владельцев. Также они станут более комфортными, что повлияет на уровень жильцов.

3. Жилье с услугами медицинского персонала

К такому типу жилья относятся дома престарелых, которые переживали самый настоящий бум в США до кризиса и продолжат пользоваться спросом после. Может появиться и новый тип жилья, например, рядом с больницами, где смогут проживать недавно выписанные или ожидающие госпитализации и их родственники, люди на карантине и так далее.

Такие дома, с одной стороны, предполагают большой объем операционной деятельности и наличие многочисленного персонала, но, с другой стороны, их жильцы будут готовы платить за возможность получить те услуги, которые недоступны при съеме обычного жилья, начиная от уборки и заканчивая круглосуточным присмотром медперсонала.

4. Коворкинги

Коворкинги уже приобрели популярность и продолжат пользоваться спросом, после того, как будет снят карантин. У них две целевые аудитории. Первая — специалисты, которые работают удаленно, которых становится все больше. Вторая — начинающие бизнесы и компании, по которым ударил экономический кризис. Снимать полноценный офис для них дорого, поэтому коворкинг становится неплохим вариантом.

5. Здания со смешанной функцией

Это могут быть, например, коливинг и коворкинг под одной крышей или более сложные объекты, где будут интегрированы развлечения, услуги, рестораны, коливинг и коворкинг, — то есть комплексы, в которых есть все необходимое для жизни, и их можно не покидать несколько дней. Такие помещения будут рассчитаны на релоцированных сотрудников со свободным посещением офиса и сотрудников, которые приехали в длительную командировку.

В какой-то степени эта идея реализована в современных квартирных комплексах, где есть общее пространство, в котором могут собираться жильцы, проводить мероприятия, работать, общаться. Но аренда таких квартир стоит дорого. Микс коливинга и коворкинга будет более доступным вариантом для бюджетных арендаторов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.