Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Чтобы выйти на пенсию досрочно и с деньгами, нужно сосредоточиться на трех вещах. Каких?

Чтобы выйти на пенсию досрочно и с деньгами, нужно сосредоточиться на трех вещах. Каких?
Иллюстрация: https://pixabay.com

Существует золотое «правило трех», следуя которому можно обеспечить себе досрочный выход на пенсию с внушительным счетом в банке. Что это за правило?

Танза Лауденбэк, постоянный колумнист Business insider, опубликовала статью, в которой рассказала о главном постулате тех, кто выходит на пенсию досрочно. К слову, по данным компании MSN, две трети молодых людей из США планируют свою отставку до достижения 65-летнего возраста.

Опросы выявили и еще одну тенденцию: мечты о раннем выходе на пенсию для большинства американцев могут так и остаться мечтами. Многие из них откладывают на пенсионный счет максимум 5% от зарплаты.

Те, кто действительно хочет как можно раньше начать «жить для себя», должен следовать золотому «правилу трех»  зарабатывать, экономить и инвестировать.

1. Найти надежный источник регулярных доходов

Если вы не знаете, как и где заработать деньги, у вас нет шансов стать богатым. Первым шагом к финансовой независимости является поиск постоянного источника дохода, который поможет и инвестировать в различные банковские и небанковские продукты, и экономить.

Для большинства людей это означает, что надо всеми силами держаться за постоянную работу в офисе. Да-да, тот самый ненавистный график с 9-ти до 18-ти может поспособствовать скорейшему выходу на пенсию.

Есть и другие варианты, более рискованные. Например, можно выбрать путь, по которому пошел Чад Карсон, 37-летний инвестор из США. «Регулярный доход» Карсона складывается из оплаты арендаторами его недвижимости, которую он приобрел за небольшую цену.

2. Сохранить значительную часть этого дохода

Когда у человека есть регулярный доход, необходимо держать себя в руках и не «спускать» все полученные деньги в первую же неделю после зарплаты. Да, искушений вокруг великое множество, но если вы хотите обеспечить себе достойную жизнь на пенсии, необходимо поумерить аппетиты.

Самым надежным и простым способом сэкономить полученные средства является популярный план 401(k). Своё название план получил по номеру статьи Налогового кодекса США (401(k)). Эта статья разрешила работникам вносить на свои личные накопительные пенсионные счета часть зарплаты до уплаты подоходного налога в рамках организуемых по месту работы пенсионных планов с установленными взносами.

Типичный план 401(k) предполагает, что его владелец выбирает между фондом акций, сбалансированным фондом (60 % акций, 40 % облигаций), акциями компании-работодателя, фондом облигаций, каким-нибудь специализированным фондом акций и гарантированным инвестиционным контрактом с фиксированной доходностью.

Еще один способ сэкономить  выбирать более дешевую недвижимость в аренду. В идеале расходы на жилье не должны составлять более 30% от вашего заработка.

3. Инвестировать сбережения в активы, которые будут расти или хотя бы не терять в цене

Вновь обратимся к примеру Чада Карсона. Инвестор выбрал для себя вариант, который показался ему беспроигрышным  он вложил средства в недвижимость. Такой вариант, конечно, подходит не для всех. Поэтому можно обратить внимание на акции различных компаний, которые в ближайшее время не потеряют своей стоимости.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.