Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Чтобы не было разрывов». Часть ЕКАД сделают федеральной и расширят до четырех полоc

Сейчас северное полукольцо дороги состоит из двух полос. Расширять трассу начнут после 2019 г., когда этот участок передадут на баланс ФКУ «Уралуправтодор».

Северную часть Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги собираются сделать дорогой федерального значения. Речь идет об участке от 342-го километра автодороги Р242 Пермь — Екатеринбург до трассы Р351 Екатеринбург — Тюмень. На баланс ФКУ «Уралуправтодор» эту часть ЕКАД планируют передать уже в будущем году, пишет E1.

По словам начальника ФКУ «Уралуправтодор» Алексея Борисова, смена статуса этого участка ЕКАД позволит присоединить его к федеральной дорожной сети и модернизировать. Планируется, что северное полукольцо расширят до четырех полос — по две в каждую сторону, сделав дорогу более удобной и безопасной. Сейчас на этом участке — две полосы шириной по 3,75 м. 

На федеральных автомобильных дорогах большой транзит. Это транспортные артерии, которые соединяют столицу с областными центрами. Чтобы не было разрывов (чередований участков федеральных и региональных дорог), нам необходимо ЕКАД забрать. Когда мы возьмем его на баланс, будет выработана стратегия развития дороги. Будут приняты определенные параметры, которым соответствуют дороги общего пользования, — объяснил Алексей Борисов. 

Напомним, ЕКАД — автомобильная дорога протяженностью 76 км., которую начали строить еще в середине 90-х. Проектная длина автомагистрали составляет 94,3 км: участок ЕКАД от Полевского до Челябинского тракта (третья очередь) планируется построить до 2020 г. Ожидается, что после смыкания кольца автомагистраль будет выводить за пределы городской черты 60-80 тыс. автомобилей в сутки.

 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.