Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Чтобы экономить, нужно обманывать мозг. Приемы, которые помогут не тратить деньги

Чтобы экономить, нужно обманывать мозг. Приемы, которые помогут не тратить деньги
Иллюстрация: pixabay.com

Накопить определенную сумму, прекратить покупать ерунду, не грустить без очередной чашки кофе на вынос сложно, но можно. Есть приемы, которыми вы точно сможете обмануть мозг.

О том, что нужно откладывать деньги с каждой зарплаты, иметь накопления минимум на полгода привычной жизни и разумно инвестировать, слышал почти каждый. Но многие ли делают это на самом деле?  Нет. Нам сложно отложить деньги вместо очередной приятной покупки, нам не хватает все время, какого размера бы ни была зарплата. Помочь справиться с самим собой помогут психологические трюки, пишет Мелани Пиньола, автор Lifehacker.

1. Представьте себя в старости, чтобы откладывать больше на пенсию

Нам кажется, что старость очень далека. Но на самом деле время бежит все быстрее, угнаться за ним становится очень трудно. Начать откладывать на пенсионные годы вам точно поможет визуализация: представьте себя всего через несколько десятков лет и вспомните, как быстро пролетело последнее десятилетие. Все еще думаете, что до пенсии далеко и вы все успеете? Начинать нужно уже сейчас.

Читайте также: «Вам будут говорить, что это шаг назад, но вы станете богаты». Восемь способов экономии

2. Кладите пластиковую карту в специальный чехол, на котором прописаны финансовые цели и мечты

Это работает примерно как фото стройной красавицы на холодильнике во время диеты. Чехол будет напоминать вам о важных финансовых целях в момент, когда вы готовы потратить деньги на не самые нужные вещи.

3. Во время шоппинга жуйте жвачку и слушайте музыку в наушниках

В магазинах делают все, чтобы мы покупали как можно больше. Различным запахам в отделах супермаркета поможет противостоять жвачка, наушники же позволят не слышать музыку, которая в магазинах подобрана так, чтобы вы оставались там дольше. Это известные трюки, и защититься от них довольно просто.

4. Пересчитывайте стоимость вещи в количество рабочих часов

Понимание, сколько часов вам предстоит отработать, чтобы «отбить» покупку, очень отрезвляет. Вы на самом деле готовы купить джинсы, ради которых придется работать 2 дня?

5. Сопротивляйтесь привычке тратить с помощью новых правил

Замените принцип «Я имею право радовать себя, покупая то, что мне нравится» на «Я покупаю одежду и обувь только на распродажах». Просто примите это, мозг перестроится достаточно быстро.

6. Вместо того, чтобы экономить больше сейчас, обязуйтесь сэкономить в будущем

Дело в постановке сроков. Если вы задали себе программу откладывать год от года все больше, она сработает намного эффективнее попытки накопить максимум прямо сейчас. План нужно выполнить обязательно.

7. Измените свое отношение к определенным банкнотам

Разницы между купюрой в 500 рублей и 5000 рублей, по сути, нет никакой. Но психологически нам сложнее разменивать крупные банкноты.

Если каждый день бросать оставшуюся мелочь в копилку, к концу года может накопиться приличная сумма. Если вы будете откладывать каждую пятидесятирублевую банкноту, которая попадает к вам в руки, это поможет сберечь значительные средства без психологических мучений.

8. Урезайте импульсивные траты с помощью барьеров

Вокруг полно искушений, наш самоконтроль не настолько силен. Можно сделать импульсивные покупки более сложными. Например, не сохраняйте информацию о банковской карте в онлайн-магазинах или в браузере; возьмите за правило спрашивать себя всякий раз перед покупкой, что бы вы предпочли — предмет или деньги, — если бы вам предложил это незнакомец; откладывайте покупки на 30 дней, чтобы убедиться, что вы действительно хотите это приобрести; используйте карту с установленным лимитом, чтобы делать покупки более избирательно.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.