Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Что же есть на самом деле СКС от AMP?

 Общие положения Структурированные кабельные системы (СКС) все чаще используются в качестве единой универсальной среды в локальных сетях передачи данных, звука, изображения. Такие кабельные сист

Уральский регион, имеющий развитую промышленность, транспортную и коммуникационную инфраструктуры, высокий научный и технический потенциал, всегда занимал ведущее место в России по применимости передовых сетевых компьютерных решений и коммуникационных технологий, которые, в свою очередь, нереальны без базирования на соответствующим образом построенных кабельных системах. Необходимость настоящей статьи обусловлена многочисленными публикациями, посвященными структурированным кабельным системам (СКС) таких производителей, как MOD-TAP/Molex, Lucent Technologies (Systimax) и некоторых других. Продукция такой известной фирмы, как AMP Inc., предназначенная для создания структурированных кабельных систем, удовлетворяющих как американским стандартам EIA/TIA/TSB, так и европейским ISO/SENELEC, отражена недостаточно. Настоящий материал содержит только фактическую информацию о продукции AMP Inc., предназначенную для создания СКС, без сравнения ее с аналогичной продукцией других производителей.

 Общие положения
Структурированные кабельные системы (СКС) все чаще используются в качестве единой универсальной среды в локальных сетях передачи данных, звука, изображения.
Такие кабельные системы содержат полный набор совместимых друг с другом пассивных компонентов (соединителей, кабелей, установочных изделий, аксессуаров и т.п.), достаточный для создания полнофункциональной СКС и оснащения всех основных ее элементов: коммутационных центров, рабочих мест и соединений между ними).
Вопреки мнению, формируемому некоторыми поставщиками СКС, силовая проводка, пластиковые короба для прокладки кабелей, aктивное оборудование и, конечно, оборудование для тестирования в состав СКС не входят.
Грамотно спроектированная и установленная СКС рассчитана на обслуживание всех локальных информационных потоков в течение 15-20 лет без модернизации. Продукция AMP Inc., предназначенная для создания СКС, имеет торговую марку NETCONNECT и содержит несколько полных серий продуктов, позволяющих создавать на их основе СКС. Производственная программа АМР включает неэкранированные, экранированные и оптоволоконные кабельные системы. Поэтому, в отличие от многих производителей кабельных систем, предложения АМР исходят от потребностей заказчика, а не из возможностей собственной производственной программы.

Система АMP Communications Outlet (AMP CO)
Одна из самых перспективных и гибких кабельных систем, характеризующаяся исключительной простотой адаптации интерфейса к используемому приложению (Ethernet, IBM Token Ring, ISDN). Эта простота достигается простой сменой адаптерных вставок (сменных модулей) в розетках и на коммутационных панелях. Гибкость и универсальность системы AMP CO достигаются благодаря механической развязке места монтажа кабеля от интерфейса, к которому подключается конечное оборудование.
В систему AMP CO входят более 50 различных сменных адаптерных вставок (модулей). Среди них вы найдете как обычные неэкранированные модули с интерфейсом RJ12 или RJ45, так и специфические — для сетей IBM, DEC, модули с согласующими сопротивлениями для перехода с витой пары на коаксиал, а также модулями со встроенной защитой чувствительного оборудования от наведенных токов.
Необходимо обратить внимание на сдвоенные сменные модули, которые позволяют по одному 4-парному кабелю подключать 2 компьютера (включая Fast Ethernet 100BASE-TX), или два телефона, или компьютер и телефон. Если вы построили систему на 100 рабочих мест с использованием одиночных модулей, то простой их заменой на сдвоенные модули можно увеличить общее количество рабочих станций в сети до 200, и при этом не требуется прокладка дополнительных кабельных лотков или коробов и самих кабелей, что часто приводит к нарушению интерьера помещений, повреждениям уже проложенных кабелей или их неправильной разделке, необходимости тестировать заново установленные линии.
В ходе эксплуатации владелец AMP CO СКС может неоднократно переходить от одного приложения к другому (Ethernert, Token Ring, ISDN), не затрагивая кабельной проводки. Это допустимо как в масштабах всей сети, так и на отдельных ее сегментах (одновременная поддержка нескольких приложений одной СКС). Такая возможность важна для организаций, которые планируют переход от одного приложения к другому или активно экспериментирующих с современными высокоскоростными протоколами.
Все соединители системы АМР СО могут работать на частотах до 600 МГц. Система настолька универсальна и гибка, что такие известные производители, как Siemens (система ICCS) и Legrand (система Mosaic Aco), выпускают на контрактной и лицензионной основе продукцию АМП СО.

Система 110Connect
Это наиболее популярная и известная система, использующая соединители типа RJ45 и RJ12. Аналогичную продукцию можно найти практически у всех производителей пассивного сетевого оборудования, однако 110Connect производится как в экранированном, так и неэкранированном вариантах. Система включает 4- и 25-парные кабели 3 и 5 категории, коммутационные и кроссовые панели, вилки и гнезда с повышенными экранирующими свойствами, различные розетки.
Кросс-панели на основе печатных плат имеют: 12 портов (для установки на стену), 24, 48 или 96 портов (для установки в 19’ стойку).
Дискретные кросс-панели позволяют в одной панели комбинировать различные модули, включая модули для коаксиального и оптического кабелей. Количество портов в этих панелях — от 16 до 48.
Кросс-панели типа 100Connect XC для разделки 25-, 50- и 100-парных кабелей позволяют осуществлять коммутацию на попарной основе, выпускаются в вариантах, предназначенных для установки на стену или 19’ стойку.
Розетки 110Connect серии Office Box выпускаются в вариантах с 1 модулем RJ45 и в вариантах от 2-х до 6-ти посадочных мест, которые могут использовать в качестве соединителя экранированные и неэкранированные модули RJ12 и RJ45, таким образом, каждое рабочее место может быть оборудовано как компьютерной, так и телефонной розеткой в одном боксе.

Система PipeLine
Всем, кто сталкивался с необходимостью создания кабельной системы в условиях выставочного комплекса или офиса, большая площадь которого разделена офисными демонтируемыми панелями, известны проблемы, связанные с
постоянным изменением конфигурации рабочего пространства и, следовательно, кабельной проводки. Фирма AMP предложила простое решение этой проблемы, представив на рынок систему PipeLine.
Эта система основана на мерных отрезках 25-парного кабеля категории 5. На обоих концах кабеля установлены разъемы типа CHAMP (Telco). Отрезки кабеля крепятся к офисным панелям и при изменении конфигурации перемещаются вместе с ними. В новой конфигурации кабели заново легко соединяются между собой соединителями CHAMP. Мерные отрезки кабелей имеются следующих типов:
· транспортный сегмент кабеля, оконцованный с обеих сторон разъемами CHAMP;
· промежуточный сегмент кабеля с двумя разъемами CHAMP и одним или двумя отводами кабелем “витая пара” с модулем RJ45 для установки в розетку;
· оконечный сегмент, состоящий из соединителя CHAMP с 6 отводами кабелем категории 5, оконцованными модулями RJ45 для установки в розетку.

Система Optimate
Большим преимуществом фирмы AMP является производство полного спектра продуктов для реализации СКС на основе оптического кабеля. Сюда входят одномодовые и многомодовые кабели, соединители, коммутационные панели, розетки, аттенюаторы, сплиттеры, ByPass коммутаторы, активные компоненты, монтажный инструмент и т.п.
Все оптические соединители, выпускаемые АМР, производятся в вариантах для одномодового и многомодового волокна с различными нормами допуска на канал. По типу интерфейса доступны все современные разъемы — ST, SC, Duplex SC, MIC FSD, MIC RSD, SMA, FC. Кроме того, производится множество специализированных разъемов, например, разъемы для новой технологии Fiber Channel, использующей плоский (Ribbon) многожильный оптический кабель.
Разъемы типа ST, SC и Duplex SC доступны в двух вариантах, различающихся по технологии монтажа. Первая — это стандартная технология с использованием эпоксидного компаунда. Второй вариант — бесклеевая технология, являющаяся оригинальной разработкой фирмы АМР. При использовании данной технологии монтаж одного оптического разъема в ”полевых условиях” при полном отсутствии электроэнергии занимает всего 1,5-2 минуты . При этом оптические характеристики не уступают обычным “эпоксидным” разъемам. В IV кв. 1998 г. появились новые оптические бесклеевые соединители LightCrimp Plus (в исполнении ST и SC). Наличие в керамическом сердечнике (ferrule) вмонтированного фрагмента отполированного волокна позволяет монтировать соединитель в “полевых условиях” (при отсутствии электроэнергии) всего в три этапа: зачистка кабеля, скалывание волокна, обжим соединителя (на что уходят считанные минуты).
В I кв. 1999 г. появилось новое поколение дуплексных соединителей MT-RJ. Одномодовые и многомодовые коннекторы MT-RJ имеют размеры стандартного соединителя RJ45 для витой пары и предназначены для локальных кабельных сетей передачи данных. Их применение, в отличие от стандартных ST- и SC-коннекторов, обеспечивает такую же высокую плотность портов и простоту монтажа, как электрический соединитель RJ45, поскольку размеры MT-RJ коннекторов значительно меньше существующих сегодня стандартных оптических соединителей. К тому же дуплексный соединитель MT-RJ имеет ту же концепцию “гнездо-вилка”, что и RJ45, что позволяет обойтись без соединительных розеток, необходимых для соединителей типа ST и SC. Ввиду малых размеров соединитель MT-RJ допускает установку в уже существующие лицевые платы розеток и коммутационные панели, предназначенные для RJ45. Стоимость таких разъемов ниже аналогичных дуплексных на 30-40%.
Известные производители активного сетевого оборудования Cabletron, Cisco, Bay Networks, XLNT, Extreme Networks, Foundry Networks объявили о принятии соединителя MT-RJ в качестве основного волоконно-оптического интерфейса в оборудовании нового поколения.
Еще одной оригинальной разработкой фирмы АМП является механический сплайс CORELINK, предназначенный для механического сращивания одномодовых и многомодовых волокон диаметром 125 мкм. В полевых условиях, без использования электроэнергии, быстро (не более 1 минуты) и без применения дорогостоящего инструмента обеспечивается соединение волокон с вносимыми потерями не более 0,1 дБ в диапазоне от -40 до +80оС. Применение этого сплайса практически исключает необходимость сварки при установке СКС.
Оптические кабели AMP выпускаются в нескольких вариантах в зависимости от условий применения: для внешней (Outdoor), внутренней (Indoor) проводки и универсальные (Universal Indoor/Outdoor). Количество жил в кабеле 2-128. Кабели могут поставляться в вариантах All Dielectric (силовой элемент из высокопрочного синтетического волокна, аналогичного кевлару), бронированные металлической фольгой (Armored), защищенные от грызунов (Rodent Protected), низкодымных с нулевым выделением галогеносодержащих веществ (LSZH) и в других вариантах.
В большинстве современных кабельных систем оптоволоконные магистрали используются для соединения между собой этажей здания или отдельных зданий. Для структур, заинтересованых в создании полностью оптической кабельной системы, лучше защищенной от несанкционированного доступа и обладающей повышенной стойкостью к внешним помехам, фирма AMP предлагает решение — Централизованная Сетевая Архитектура (CNA — Centralized Network Architecture).

Гарантийная программа AMP
Для обеспечения гарантий надежности капиталовложений заказчика фирма АМР предоставляет 15-летние гарантии на СКС, причем в отличие от многих компаний АМР предоставляет гарантии непосредственно пользователям, а не инсталляторам. В рамках своей гарантийной программы AMP проводит обучение.
Являясь поставщиком оборудования для СКС, АМР не накладывает ограничений на тип кабельных коробов, подвесных кабельных конструкций или дизайн информационных розеток, оставляя свободу выбора фирмам-проектировщикам и инсталляторам СКС. Это позволяет создать СКС, наилучшим образом вписывающуюся в планируемый интерьер помещений и отвечающую замыслам дизайнера.

Примеры проектов СКС АМР в России в 1998 году
Налоговая инспекция
г. Москвы. 2600 портов. Примененное решение: провод PiMF (пары в металлической фольге) 300 МГц, система розеток АСО.
• Центральный банк России, г. Москва. 2300 портов. Примененное решение: то же.
• Компания “Джонсон и Джонсон”, г. Москва. 550 портов. Примененное решение: то же.
• Сбербанк России, Донское отд. г. Москвы. 900 портов. Примененное решение: провод FTP, система розеток АСО.

Публикацию подготовил В. Токмаков (ООО “Квадрум”, г. Екатеринбург — партнер АМП на Урале, тел. (3432) 60-52-54/52-09,
E-mail: mail@quadrum.e-burg.ru
Материалы предоставили:
М.Клешнин (фирма “ЛанХост”, Москва, российский дистрибьютор АМП, тел. 286-41-05/54-05/69-05, E-mail: mkl@lh.ru;
В.Капустян (Представительство АМП в Москве,
тел. (095) 926-55-06/07/08/09, E-mail: vkapoustian@amp.com;
С.Березан (Представительство АМП в Екатеринбурге,
тел. (3432) 77-73-11, E-mail: ampural@mail.utnet.ru

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.