Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Что-то пошло не так». «Госуслуги» снова не выдержали наплыва екатеринбургских первоклашек

В ночь на 1 февраля родители будущих школьников дежурили у экранов компьютеров и дверей школ, чтобы записать детей в 1 класс. В «Ростелекоме» рассказали, почему электронная запись работала со сбоями.

Сегодня многие родители будущих екатеринбургских первоклассников провели бессонную ночь: с 31 января на 1 февраля стартовала запись детей в первые классы. И хотя, согласно правилам, записаться в школу можно до 30 июня, затягивать этот процесс опасаются: места в «нужной» школе могут закончиться. В этом году взволнованные сообщения от родителей начали появляться в соцсетях и на городских форумах еще 31 января. 

С 2016 г. подать заявление в школу можно в электронном виде — через портал «Госуслуги», однако сервис традиционно не справляется с наплывом желающих. Не стал исключением и этот год. Сразу после полуночи начали появляться сообщения о проблемах, с которыми сталкивались родители, бабушки-дедушки и другие родственники будущих школьников. 

«Все, лег». «Он упорно не берет данные с профиля — я живу в республике Адыгея». «То ошибка, то проблема, то забыл логин, то сейчас никак не может местоположение мое ни принять, ни определить. Столько вариантов несрабатывания». «Все. У меня 502 bad gateway», — сообщали пользователи форумов E1.

«Что-то пошло не так». «Госуслуги» снова не выдержали наплыва екатеринбургских первоклашек 1

Фото: 66.ru

Кто-то писал о том, что в прошлом году сайт заработал быстрее, кто-то — о том, что в этот раз, наоборот, проблем было меньше. 

«Что-то пошло не так». «Госуслуги» снова не выдержали наплыва екатеринбургских первоклашек 2
 

«Иду спать. Завтра записан на определенное время в школу на «физическую» подачу документов. Ну и 21 черновик заявления. Да. Я упорный», — написал в Facebook адвокат Иван Кадочников.

В «Ростелекоме» DK.RU рассказали, что этой ночью заявление в школы Свердловской области через портал государственных услуг подали свыше 9 тыс. пользователей, в Екатеринбурге — 8633 пользователей. Для сравнения: в прошлом году утром 1 февраля через портал «Госуслуги» было зарегистрировано около 6,5 тыс. будущих первоклассников. 

В первый час работы портала наблюдались перебои в предоставлении услуги, связанные с высокой нагрузкой на Единый портал государственных услуг. В момент мощнейшего потока обращений к порталу дежурные службы в сжатый срок подключили дополнительную группу виртуальных серверов. К концу первого часа 2,5 тыс. заявлений были приняты к рассмотрению, далее наблюдался галопирующий рост: в 01:13 было зарегистрировано уже свыше 6 тыс. заявлений, в 01:18 — свыше 7 тыс. Примерно с 01:00 ночи портал стал работать в штатном режиме, запись открыта и сейчас. Компания «Ростелеком» приносит извинения родителям будущих первоклассников за предоставленные неудобства, — сообщили в департаменте внешних коммуникаций «Ростелеком-Урал». 

Отметим, подать документы в школу можно тремя способами: непосредственно в образовательную организацию, через многофункциональные центры Екатеринбурга или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Судя по сообщениям городских порталов, екатеринбургские родители сделали ставку на последний вариант. Тем не менее, к школам взбудораженные родители все-таки отправлялись. 

Ночью стартовал прием в первые классы. Решил посмотреть, есть ли дежурства у школ. Достаточно бойко в очередники записывали у школы № 69 на Сакко и Ванцетти. Только при мне подошли двое. Оказались 27-м и 28-м в списке. Соответственно, я мог быть 29-м. Переговорил с инициатором. Оказывается, активисты заранее договорились с директором, что возьмут на себя учет желающих. У «тринадчика» в машине сидел мужчина с ребенком. Говорит, что приехал первым, предложил меня включить в «лист ожидания». Возле 110-й было пусто. Зато во многих кабинетах здания горел свет. Добрался до 104-й. И смех и грех. Только подошел к авто, как мне протянули список. Без лишних слов. Посмотрел, что в бумаге 34 человека, — написал в  Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских

Он отметил, что сайт «Госуслуг» ожидаемо лег. 

С большой долей вероятности предположу, что утро в перечисленных и многих других школах начнется с конфликтов, толкучки, нервов. «Вы здесь не стояли». «Ваш список левый». И так далее. Обязательно завтра-послезавтра помониторю, в каких еще городах тернист путь в первый класс, — написал г-н Альшевских. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.