Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Что такое онтопсихология

Появление этой статьи в деловом журнале обусловлено тем, что приходит, понимание насколько велико значение психологии для достижения успеха в бизнесе. Нет смысла вводить дефиниции и объяснять п

Появление этой статьи в деловом журнале обусловлено тем, что приходит, понимание насколько велико значение психологии для достижения успеха в бизнесе. Нет смысла вводить дефиниции и объяснять принципы. В рамках этой статьи мне хочется посмотреть на онтопсихологию с точки зрения ее предназначения и дать Вам возможность не упустить свою удачу.Онтопсихология – наука о человеке и для человека. «Онтопсихология – это авангард современной психологии. Ее методика предназначена лидерам, которые несут на своих плечах ответственность за все общество. Ее философия заключена в следующем: не жди помощи от жизни, а помогай ей сам».
Этимология этого слова такова: от греческого онтос – существующий, онта – истинное Бытие, псюхе – душа, логос – учение, речь; изучение Бытия в психике человека.
Для понимания онтопсихологии необходимо знать предшествующий опыт психологии и представлять те колоссальные трудности, которые пришлось преодолеть различным ее направлениям в прошлом, и проблемы, стоящие сегодня перед психологией и обществом. Я имею в виду алкоголизм и наркоманию, высокую смертность в работоспособном возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний. Возрастает число онкологических больных, и медицина бессильна разобраться в причинах заболевания. В нашем городе объявляют эпидемию СПИДа. Ученые предсказывают, что к 2020 году лишь 9% населения будут способны продолжать род, и в послании нового Президента подчеркивается угроза демографического кризиса. Плюс глобализация, приносящая одновременно неограниченные возможности и отнимающая уверенность и покой. Власть денег порождает потребительское отношение ко всему, уничтожая какое-либо стремление к индивидуальному творчеству. «Общество страдает не от того, что больных становится все больше, а от отсутствия людей творческих, способных на духовное, научное и культурное возрождение во имя создания высшей культуры, которая объединит человечество с другими цивилизациями».
Это реальность нашей жизни. Это те проблемы, которые более тридцати лет назад привели к разработке основ онтопсихологии и которые она способна решать сегодня.
Если изложить кратко суть онтопсихологического подхода к человеку, то мы получим утверждения, которым трудно претендовать на абсолютную новизну: «Человек создан совершенным природным проектом. Но в процессе развития и становления он, под воздействием семьи и культуры, отчуждается от самого себя, своей природы, испытывая тревогу, тоску и чувство утраты смысла жизни. Чтобы быть здоровым, счастливым  и достигать своих целей, человеку нужно познать себя, соответствовать изначальному проекту».
Принципиальное отличие и научная новизна онтопсихологии начинается там, где нужно перейти от теории к практике. Самая стройная и красивая теория не имеет ценности, если не является действенной. Родившись из реальной клинической практики, онтопсихология обладает сегодня собственными методиками и точными инструментами, позволяющими достигать результатов и в лечении психосоматических заболеваний, и в бизнесе, и в творчестве.
Применение онтопсихологической методики открывает возможность для лечения любых болезней. И все же главная цель онтопсихологии не в этом. Отсутствие болезни еще не означает счастья. Человек может иметь все и одновременно переживать бессмысленность собственного существования. Жизнь опровергает миф, что обладание материальными благами может принести удовлетворение. Ни одна мораль, религия не гарантирует счастливой жизни. Также ни одна самая совершенная технология не способна сама по себе обеспечить успех предприятия. В центре любого эффективного действия – человек. «Вне культуры, сознания или комплексов существует то, что позволяет вечному ребенку осуществлять гигантские свершения, – это ум, способный проложить путь всем наукам».
Природа гармонии жизни – психическая эволюция человека, максимальное развитие и реализация в истории своего ума, своих способностей, того потенциала, который дан человеку от природы.
Онтопсихология – наука для лидеров, ставящая перед собой цель – «формирование из обычного человека с выдающимися способностями гениального созидателя будущего».
Достижение этого требует проведения психотерапии аутентификации. «Аутентификация» в переводе с греческого означает – «я приравниваю себя к действию». Смысл психотерапии аутентификации – приведение логики сознательного Я в соответствие с логикой природного проекта. Восстановление этого соответствия означает достижение точности действия, обретение победной логики.
Онтопсихология сложна. Сложность ее заключается в том, что для понимания необходимо постоянное изменение сознания, способность отказаться от прошлого опыта, трансцендентность над всякими стереотипами. К самой онтопсихологии нельзя подходить как к догме, к чему-то, что можно однажды выучить. Это не знание, но способ жизни.
Онтопсихология дает возможность точного прочтения бессознательного. Если хотите, это ясновидение, в том смысле, что вы становитесь способным «ясно видеть» себя и окружающую реальность. Путь человека к собственной истине проходит исключительно через его внутренний мир. Восстановление собственной целостности позволяет достигать следующих результатов:
1) выявить и изолировать патологические импульсы;
2) восстановить биологическое и функциональное здоровье;
3) достичь точного знания, т.к. человек, «владеющий собственной мерой, может управлять реальностью и заниматься точной наукой»;
4) достичь творчества, угадав свою жизнь.
Онтопсихология – кто-то, сведущий в вопросах философии и психологии, может считать ее вторичной. Кто-то, увидит в ней что-то близкое к мистицизму. Кто-то сочтет, что нашел рецепт от бед и несчастий.
Правда же заключается в том, что онтопсихология – лишь инструмент, необходимый тем, кто не согласен, что жизнь есть путь к смерти среди обыденности и суеты, кто в глубине души знает, что рожден быть великим. Это есть зов Бытия в человеке.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.