Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Что мы, идиоты, что ли?». Бизнес ответил на претензии Высокинского по уборке снега

Владельцы частных компаний, убирающих улицы Екатеринбурга по муниципальным контрактам от снега и наледи, опровергли обвинения главы Екатеринбурга Александра Высокинского в саботаже.

Владельцы частных компаний, убирающих Екатеринбург от снега, дали свой ответ на высказывания представителей мэрии о качестве своей работы. 

Напомним, вчера мэр Екатеринбурга Александр Высокинский отправился в объезд районов города для проверки качества уборки улиц и тротуаров от снега. Его сопровождали журналисты городских СМИ.

Как писал DK.RU, основными виновниками в том, что город оказался погребен под слоем снега и наледи, представители мэрии назвали предпринимателей — как владельцев магазинов, автозаправок и салонов, которые не вывозят вовремя снег со своей территории, так и подрядчиков, которые «саботировали уборку снега». 

Согласно релизу, опубликованному на сайте мэрии, активная уборка снега была сорвана 14 частными подрядчиками, с которыми заключили контракты на уборку территории. 

Вместо выполнения своих непосредственных обязанностей руководители 14 подрядных организаций решили дать новое определение слову «снег». Это, по их мнению, твердые коммунальные отходы (ТКО). А значит, с 1 января 2019 года вывоз «нового вида ТКО» должен оплачиваться отдельно по соответствующим тарифам, — объясняли в пресс-службе городской администрации.

Как рассказал ЕАН руководитель одной из крупнейших частных компаний, имеющих опыт работы в четырех районах города, попросив не упоминать своего имени, никаких требований они мэрии не выдвигали и саботажем не занимались:

Такого не было. Что мы, идиоты, что ли? Десять лет работаем на рынке, такого просто быть не может, вы сами понимаете. <…> Мы не прерывали свою деятельность, как работали — так и работаем. Исполняем все свои обязательства и понимаем, чем чревато, если мы будем саботировать или не выполнять что-то. Ведь в итоге нам по нашим муниципальным контрактам могут выставить пени, штрафы — мы этого не хотим и хотим решать все мирным способом: чтоб нам ответили на наши вопросы.

По словам представителя компании-подрядчика, спорный вопрос в части вывоза отходов был, но он не касался снега и льда. Связан он с тем, что с 1 января мусор вывозит региональный оператор. При этом в контрактах подрядчиков есть пункт о вывозе мусора с газонов, остановок транспорта, из урн. Поэтому подрядчики обратились в мэрию за разъяснениями, как быть в этой ситуации, но спустя месяц ответа так и не получили:

Подчеркну: мы ничего не саботируем и прекрасно понимаем определение «твердые коммунальные отходы», прекрасно понимаем, что такое снег и что он вообще никакого отношения к функционалу «Спецавтобазы» не имеет и никак не может классифицироваться как мусор. Вопрос возник только в этой части, ведь мы больше не имеем права все это возить, поскольку этот мусор не является ни нашей собственностью, ни отходами нашего производства. Поэтому мы и обратились за разъяснением.

Обвинения в саботаже опроверг и Лев Надежкин, чья компания «Арт-стоун» обслуживает Чкаловский район. По его словам, снег как вывозился, так и вывозится, непонимание у коммунальщиков возникло с региональным мусорным оператором МУП «Спецавтобаза». 

У нас идет тихая война. Мы собираем мусор с газонов и тротуаров и получаем от муниципалитета 500 рублей за тонну. Но вывозить это на полигон имеет право только «Спецавтобаза», при этом их тариф — 700 рублей и это только вывоз. А еще мы должны платить за утилизацию и негативное влияние на окружающую среду. В итоге сумма получается раза в три раза больше, чем мы получаем по контракту с мэрией, — рассказал Лев Надежкин журналистам. 

В «Спецавтобазе» ЕАН подтвердили, что недопонимание действительно есть. До сих пор компании не заключили договор с регоператором на вывоз мусора. 

Мусор принадлежит тому, кто образует отходы. Отходы образует район. Район заключил договора с подрядчиками на уборку — они теперь должны заключить договора с нами, потому что кроме нас с ТКО работать не имеет права: ни транспортировать, ни захоронять их. И этих договоров действительно пока нет, — сказал СМИ руководитель «Спецавтобазы» Григорий Вихарев. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.