Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Что делать бизнесмену, если у банка отозвали лицензию

«Реальная опасность наступает, когда банк задерживает платежи или приостанавливает выплаты. Это сигнал к тому, что у банка проблемы с ликвидностью». Колонка Ольги Аввакумовой («СКБ Контур») для DK.RU.

Ольга Аввакумова, эксперт интернет-бухгалтерии «Контур.Эльба» компании «СКБ Контур»:

Как понять, что у банка отзовут лицензию

На что не стоит обращать внимание, так это на «черные списки» банков, которые публикуются в интернете. Сложно гарантировать их объективность, поскольку автором списка может стать любое лицо, желающее подмочить репутацию банка-конкурента.

Сообщения о выявленных нарушениях в деятельности, просрочке кредитных обязательств банка — тоже не повод задуматься о смене банка.

Реальная опасность наступает, когда банк начинает задерживать платежи или вовсе приостанавливает некоторые выплаты — в общем, делает всё, чтобы оградить себя от оттока денежных средств. В такой ситуации очень важно спокойно оценить обстановку: если известно, что организации активно забирают свои деньги, и банк теряет большой процент вкладов, логично будет поддаться ажиотажу и забрать свои деньги. Из-за закрытия вкладов ликвидность банка может настолько упасть, что банкротства не избежать.

Еще один плохой знак: назначение в банке временной администрации. Как правило, ее назначают, чтобы провести в банке ревизию и разработать инструменты финансового оздоровления. Это еще не приговор, но случаев, когда это спасало банк от ликвидации, крайне мало.

А вот если банку назначили санацию (финансовую поддержку) — переживать не стоит. Особенно, если инвестор известный и надежный.

Но часто бывает так, что вообще никаких знаков не было, а лицензии банк все-таки лишили. В этом случае, первым делом, убедитесь, что лицензию действительно отозвали, и журналисты ничего не напутали. Актуальную информацию на этот счет всегда можно найти на сайте Банка России. А затем следуйте нашей подробной инструкции.

Предупредите контрагентов и сотрудников

Чем раньше вы предупредите клиентов, тем меньше споров у вас возникнет: отправленные в неудачный момент деньги могут просто не дойти до счета. Повисли ли они на коррсчете банка или заморозились на вашем временно недоступном счете, нужно будет уточнять у техподдержки вашего банка.

Если вы перечисляете зарплату сотрудникам на карты, сообщите им о возможных задержках. Кстати, если задержка с выплатой действительно будет, придется начиcлить компенсацию за каждый день просрочки:

1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 8,25%) * сумма невыплаченной зарплаты

Обратитесь за возмещением денег

Вклады до 1,4 млн рублей всех физических лиц и индивидуальных предпринимателей застрахованы. Поэтому уже через две недели после отзыва лицензии вы сможете обратиться в назначенный агентством страхования банк для получения своих денег. Обратите внимание: их вам должны выплатить сразу же вместе с процентами, начисленными до дня отзыва лицензии. Всю актуальную информацию о приёме заявлений вы сможете найти на сайте вашего банка, на сайте агентства страхования или в «Вестнике Банка России».

Вклады ИП, превышающие страховую сумму, как и все вклады ООО, вернуть скорее всего не получится. Но чтобы была хоть какая-то надежда, рекомендуем оформить требование кредитора.

После отзыва лицензии в банке назначат временную администрацию. Как только это произойдет, направьте ей своё требование кредитора. В нем укажите сумму долга. Не забудьте про деньги, которые зависли на кор.счёте банка. Так могло получиться, если вы отправляли платеж, деньги были списаны со счета, но из-за отзыва лицензии до получателя так и не дошли.

Дальше — только ждать. В лучшем случае — завершения процедуры ликвидации, тогда все ваши деньги к вам вернутся. В худшем, но более вероятном — процедуры банкротства: по её итогам организациям практически никогда ничего не возвращают.

Если в банке зависли налоги

Если в момент отзыва лицензии вы успели отправить платёж в контролирующие органы, а деньги «застряли» в банке — не переживайте, налог будет считаться уплаченным. Но т.к. ваши деньги контролирующие органы пока не видят, вам нужно будет предоставить инспектору платёжку и выписку со счёта.

При расчёте налога УСН помните о том, что налог придётся заплатить по общим правилам. Зависшие платежи и потерянные деньги списывать нельзя.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.