Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Чтение книг станет буржуазной роскошью

В ближайшие шесть месяцев книги гарантированно подорожают на 25% – такой прогноз дают екатеринбургские издатели. Представители розницы тоже признают, что избежать роста цен не удастся.

Рост валютного курса неминуемо повысит цены в книжных магазинах, уверяют участники рынка. Пока речь идет о 10-15%, но этим дело не ограничится – по общему мнению, подорожание печатных изданий будет регулярным. В первую очередь, из-за роста стоимости бумаги, красок и других расходных материалов. Впрочем, техническая сторона вопроса – лишь часть проблемы, считает Александр Бисеров, глава издательства «Гонзо» (Екатеринбург).

«На себестоимость производства книг, если говорить об иностранной литературе, влияют четыре фактора – стоимость авторских прав, оплата труда переводчика, расходы на редакционную подготовку рукописи и, наконец, производственный процесс, – говорит он. – В связи с резким подорожанием доллара права значительно выросли в цене – в первую очередь это касается зарубежных книг. Можно прогнозировать, что российские авторы тоже будут повышать гонорары, будь то конкретная сумма в валюте или авторское роялти (процент с прибыли от продаж), привязанное к возрастающей стоимости книг. Думаю, и переводчики захотят получать больше. Вкупе с увеличением расходов на печать, мы сразу получим увеличение цены на 15%. При этом нужно иметь в виду, что из-за снижения покупательской способности тиражи изданий будут сокращаться. Чтобы не потерять рентабельность, издателям придется повышать отпускную стоимость книг, что поднимет их розничную цену на 20-25%, а, может, и больше. Думаю, можно говорить о плавной тенденции повышения цен на 3-5% в месяц. За полугодие мы получим плюсом гарантированные 25%».

Генеральный директор «Дома книги» Галина Сулык подтвердила, что книги будут дорожать, «как и вообще все», но делать точные прогнозы поостереглась.

«Каждый день звонят покупатели и спрашивают: как подорожают книги? – говорит она. – А что я могу ответить? На большую часть книг, выставленных в торговом зале, цены не изменились. Что будет с новыми поступлениями, сказать трудно. Давать прогнозы, дело неблагодарное. У нас много поставщиков – около тысячи: кто-то печатает книги в Китае, кто-то – в России. Ситуация у всех разная. На сегодня определенной информации нет – нас никто ни о чем заранее не предупреждает».

Напомним, в начале 2015 г., когда бумага российских производителей резко выросла в цене, Правительство РФ поручило Министерству экономического развития и Министерству промышленности и торговли найти решение этой проблемы. Одновременно ФАС проверяет предприятия, выясняя, были ли факты незаконного повышения цен.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.