Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ЧМ-2018 в Екатеринбурге запитают от подстанции «Надежда»

Свердловское министерство энергетики разработает комплексную схему энергоснабжения объектов, которые будут задействованы в Мундиале. Для нее может быть возрожден проект 2011 г.

Обеспечение Центрального стадиона и других спортивных объектов, которые будут задействованы в чемпионате мира по футболу, стало темой совещания под руководством «главного по ЧМ-2018» вице-премьера Валентина Грипаса. Решено было разработать комплексную программу по электроснабжению объектов.

«В вопросе подготовки к такому масштабному мероприятию, как чемпионат мира по футболу, нет вопросов мелких и незначительных — все важные и принципиальные, — отметил  г-н Грипас. — От их решения зависит своевременная и качественная реализация всех намеченных планов в рамках подготовки к Мундиалю».

Чтобы надежно обеспечить Центральный и другие стадионы электроэнергией, тепловой энергией и горячим водоснабжением, решено было создать документ, в соответствии с которым будут действовать все застройщики и подрядчики, участвующие в организации Мундиаля. Кроме того, на совещании вспомнили о подстанции 220 кВ «Надежда», которая должна  быть построена к ЧМ.

Напомним, этот объект планировалось построить еще несколько лет назад. В инвестиционной программе по развитию электрических сетей Екатеринбургской электросетевой компании было прописано финансирование строительства «Надежды»: до 2011 г. в нее предполагалось вложить 84 млн руб. Полная стоимость проекта составляет 1 млрд руб.

«ПС 220/110 кВ «Надежда» необходима для разгрузки трансформаторных мощностей 220/110 кВ системной подстанции «Южная», а также как опорный центр для сети 110 кВ восточной части города Екатеринбурга, — говорится в документе. — Подстанция будет являться частью проектируемой кольцевой схемы 220 кВ. Таким образом, к 2015 г. ПС «Надежда» станет опорной подстанцией 220/110 кВ, от которой будет осуществляться электроснабжение центральной и восточной частей города Екатеринбурга».

Строительство объекта подрядчиком ОАО «ФСК ЕЭС» — ЗАО «ИСК «Союз-Сети» тормозилось из-за отсутствия правоустанавливающих документов на землю. Как сообщил ранее «Правде УРФО» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики свердловской прокуратуры Александр Гетманчук, застройщик не получил государственной экспертизы проекта и разрешения на строительство.

Отметим, что «ФСК ЕЭС» по договору от 22 апреля 2011 г. уже выдала ЗАО «ИСК «Союз-Сети» аванс и оплатила выполненные проектно-изыскательские работы. Однако эксперты считают, что «Надежда» не будет сдана в срок.

«Само строительство подстанции трансформаторной мощностью 220кВ после всех процедур согласования занимает 45 месяцев, то есть чуть меньше 4 лет, — считает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Шишко. — Учитывая, что проект должен быть сдан в 2014 г., а строительство еще не началось, скорее всего, строительство не будет завершено в срок».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.