Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Число сделок по ипотеке на Урале выросло в 600 раз

2012 г. обещает стать рекордным по количеству ипотечных сделок в Свердловской области. Только за первое полугодие в Екатеринбурге и других городах региона зарегистрирована 31 тыс. сделок.

Как сообщила начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Свердловской области Елена Пономарева, за последние 12 лет число сделок по ипотеке на Среднем Урале выросло почти в 600 раз. Так, если в 2000 г., когда в регионе этот финансовый инструмент только зарождался, ведомство зарегистрировало 88 залогов, то в 2011 г. этот показатель достиг 52 тыс. сделок по ипотеке. Отметим, сегодня в ипотеку в Екатеринбурге предлагают 44 банка.

По словам директора Уральской брокерской компании «Магазин Ипотеки» ГК ЦН «Северная казна» Елены Мяло, в 2012 г. ипотеке РФ исполняется 15 лет. Именно в сентябре 1997 г. в стране был создан институт развития ипотеки – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию: «На Среднем Урале ипотеку начали выдавать с 2003 г. За это время этот сегмент рынка претерпел значительные изменения. Если в то время ипотеку выдавали под 36% годовых с минимальным первоначальным взносом 40%, сегодня в среднем ставка составляет 12,2%, а взнос – 10%». Г-жа Мяло добавила, что в ближайшем будущем ипотека в регионе продолжит развиваться: «Для большинства населения это единственная возможность приобрести жилье».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.