Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Число корпоративных банкротств на Урале снизилось. Надолго ли?

«Подготовка была сорвана нервозной ситуацией из-за пандемии». Все больше кредиторов в Свердловской области не могут получить свои деньги из-за введения моратория на банкротство.

В первом квартале 2020 г. в Свердловской области сразу на треть снизилось число новых банкротств организаций. Об этом свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурса). Так, в первом квартале суд признал банкротства и возбудил конкурсные производства в отношении 78 организаций в Свердловской области (на 30,4% меньше, чем за аналогичный период годом ранее). В 2019 г. банкротами в Свердловской области были признаны 417 организаций.

В целом по России количество решений судов о признании компаний банкротами и открытии конкурсного производства в первом квартале 2020 г. снизилось на 11,2% и составило 2 607 шт. В 2019 г. суды признали банкротами 12 401 российскую компанию, что на 5,5% меньше, чем в 2018 г.

А вот количество публикуемых в ЕФРСБ сообщений кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве юрлиц выросло в первом квартале 2020 г. на 17,3% к такому же периоду прошлого года (до 7768 с 6620). Количество сообщений должников о таких же намерениях выросло в январе-марте на 17% (до 538 с 460), в 2019 г. было снижение на 4,8%.

Управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов считает, что сокращение процедур — следствие того, что большинство процедур банкротства «управляемые» и к их возбуждению нужна подготовка, которая была сорвана нервозной ситуацией из-за пандемии:

После того как деловая жизнь возобновится, регулярный средний показатель числа банкротств снизится на перечень тех предприятий, которые имеют иммунитет в связи с введением в России моратория на их банкротства на шесть месяцев, и увеличится на перечень тех предприятий, которые не подпадают под мораторий и не смогут пережить пандемию. Поэтому, на мой взгляд, средний показатель числа корпоративных банкротств существенно не изменится.

Директор юридической компании «Траст» Юлия Реутова рассказывала DK.RU, что мораторий «для должников — послабление, для кредиторов — возможный путь к собственному банкротству».

Отметим, что в первом квартале 2020 г. суд признал банкротами 901 жителя Свердловской области. Прирост числа новых личных банкротств к первому кварталу 2019 г. в регионе составил 73,3%. Больше новых граждан-банкротов появилось только в Москве (1451), Московской области (1279), Краснодарском крае (1176), Башкирии (976), Самарской области (956) и Санкт-Петербурге (913).

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.