Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловские предприниматели составили рейтинг самых лояльных чиновников

Свердловским предпринимателям комфортнее работать с чиновниками регионального Минагропрома. Ведомство заняло I место в свежем рейтинге СОСПП. Замыкает список Департамент государственного заказа.

СОСПП провел социологический опрос региональных фирм из 15 отраслей, включая строительство, металлургию, машиностроение, торговлю, ЖКХ и сектор услуг. Среди участников было 44% малых предприятий, 34% – средних и  22% – крупных. 

По части инвестиций в развитие бизнеса 27% фирм ответили, что кризис не позволяет им вкладываться в новые проекты, и 32% – что инвестиционной деятельности не планируют. При этом 39% предприятий признались, что работают без какой-либо динамики, а 11% назвали свое положение тяжелым. Об успешной работе заявили всего 17% опрошенных (металлургия, строительство, машиностроение, торговля).

Участие России в ВТО и Евразийском экономическом союзе респонденты оценили сдержанно: 72% и 64,5% соответственно считают, что на их бизнесе это не отразилось. В первой тройке негативных факторов, влияющих на экономику предприятий опрошенные назвали неэффективную поддержку бизнеса государством (46,39%), высокие процентные ставки по кредитам (42,27%) и высокую налоговую нагрузку (39,18%), а также - административные барьеры и забюрократизированность процедур (28%).

Среди региональных органов исполнительной власти, с которыми бизнесу приходится взаимодействовать, руководители компаний выделили в положительном смысле министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области – в рейтинге, составленном СОСПП, оно занимает первое место. На втором месте – министерство общего и профессионального образования, на третьем – министерство международных и внешнеэкономических связей

Судя по ответам респондентов, в 2015 г. они ждут от правительства Свердловской области реализации программы импортозамещения, в том числе, роста госзакупок отечественной продукции (56%), а также - субсидий, налоговых льгот и каникул (48%) и внятной инвестиционной стратегии (45%).

Места в рейтинге исполнительных органов власти Свердловской области распределились так:

1. Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия   

2. Министерство общего и профессионального образования       

3. Министерство международных и внешнеэкономических связей       

4. Министерство экономики 

5. Министерство промышленности и науки       

6. Министерство социальной политики   

7. Министерство по управлению государственным имуществом

8. Департамент лесного хозяйства 

9. Министерство строительства и развития инфраструктуры

10. Министерство природных ресурсов и экологии   

11. Министерство транспорта и связи       

12. Министерство энергетики и ЖКХ         

13. Департамент государственного заказа

_____________________________

* При ответах респонденты могли оценивать сразу несколько факторов, поэтому при сложении долей 100% не получается.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.