Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Четыре рабочих дня и три выходных: вариант только для тех, кто любит работать

Райан Карсон
Райан Карсон. Иллюстрация: wikimedia.org

Три выходных еженедельно — мечта многих. Стартап Treehouse решил, что мечты нужно воплощать в жизнь, и ввел четырехдневную рабочую неделю. О плюсах такой работы рассказал СЕО компании.

Treehouse — онлайн-сервис, где можно обучиться веб-дизайну, программированию и другим навыкам. С момента запуска в 2010 году компания работает в режиме 4-дневной рабочей недели, по пятницам в Treehouse не работали никогда. Каждый рабочий день — стандартные 8 часов. По словам сооснователя и CEO компании Райана Карсона, у такой системы много плюсов. О них он рассказал изданию Inc.com.

Во-первых, она дает большое преимущество при найме. Сейчас в Treehouse работает 75 человек, и как говорит Карсон, многие предпочли Treehouse крупным технологическим компаниям вроде Facebook или Twitter. Хотя ему приятно думать, что их привлекла просвещенческая миссия Treehouse, он понимает, насколько привлекательна идея трехдневных уикендов. Новые сотрудники, по словам Карсона, поначалу подозрительно относятся к этой политике, но вскоре смягчаются, как только видят, что можно уйти в четверг вечером и не получать никаких писем с просьбой что-то сделать из дома.

Во-вторых, благодаря трехдневным выходным сотрудники охотнее приходят на работу по понедельникам. Сам по себе трехдневный отдых прекрасен, но начинает работать и угроза скорого окончания недели. Четверг приходит быстро, так что сотрудники работают очень усердно, чтобы выполнить недельные планы за 4 дня.

В-третьих, у каждого сотрудника больше возможностей проводить время с семьей, с друзьями, заниматься своими увлечениями. Карсон совсем не стесняется того, что в его компании это один из приоритетов. Он весьма неприязненно отзывается о современном мифе предпринимателей, что работать нужно по 16 часов в сутки 7 дней в неделю.

Чушь это, — возмущается Карсон. — Многие предприниматели хотят работать, потому что так они чувствуют себя более важными людьми. Но ведь не обязательно для этого работать круглые сутки.

4-дневная рабочая неделя требует, однако, очень серьезного подбора кадров. По мнению Карсона, это движение в том же направлении, что и плоская организационная структура, в которой почти нет менеджеров. Когда в компании 32-часовая рабочая неделя и нет прямого подчинения, сотрудники должны уметь принимать решения и быть ответственными.

Если вы человек ленивый, вы в Treehouse не выживете, — говорит Карсон.

При этом бизнесмен уверен, что успехи компании подтверждают правильность идеи. При 75 сотрудниках у Treehouse 70 000 пользователей, компания привлекла финансирование $13 млн. Инвесторы при этом не ставили под сомнение 3-дневные выходные, их больше интересовал результат.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.