Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Честные выборы — детям. Почему россиян так возмутила победа дочери Алсу на шоу «Голос»

«Выборы в парламент превратили в соревнование власти со спойлерами. Россияне: ну ладно, выбор-то есть». «Дочь эстрадной певицы и банкира выигрывает телеконкурс. Россияне: да что же за беспредел!».

Финал шоу «Голос.Дети», который «Первый канал» показал в пятницу 26 апреля, стал причиной громкого скандала из-за сомнениях в честности голосования. В заключительном этапе конкурса выступили трое участников Валерий Кузаков, Ержан Максим и Микелла Абрамова, которые набрали 15,6% голосов зрителей, 27,9% и 56,5% соответственно. Микелла Абрамова — дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова. 

Однако 27 апреля «Первый канал» официально заявил, что проверит результаты голосования. Согласно им, за участника, который занял первое место, по СМС было отдано в полтора раза больше голосов, чем за ближайшего соперника, а по телефону — в 18 раз больше. 

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст сказал, что за все сезоны проекта это первая ситуация, когда и у канала, и у зрителей возникли вопросы к используемой в «Голосе» системе подсчета голосов. 

Является ли это следствием искренней реакции зрителей на выступления или произошло по иным причинам — это нам предстоит выяснить. <…> Количество поданных голосов — единственный принцип, который заложен в формате для определения победителя и использовался нами в течение шести лет. Воздействовать на результаты мы не имеем права. «Первый канал» будет информировать о результатах начатой проверки. Мы не можем позволить, чтобы на честность «Голоса» была брошена тень, — говорится в заявлении Эрнста, опубликованном на сайте «Первого канала». 

Результаты финала конкурса «Голос.Дети» могут быть отменены, если окажется, что победителя определили нечестно, заявил РБК ведущий шоу Дмитрий Нагиев. Соведущая конкурса Аглая Шиловская, написала в Instagram, что победа Микеллы Абрамовой стала шоком для жюри и руководства канала. 

Микелла Абрамова выступала под наставничеством певицы Светланы Лободы, представитель которой Нателла Крапивина написала: «Я думаю, для нас история «Голоса» окончена». Она призвала не осуждать никого из детей за происходящее. С другими участниками финала шоу, Ержаном Максимом, Анастасией Ивановой, Робертом Багратяном и Нино Чеснер встретились Светлана Лобода и Алла Пугачева.

Итоги голосования возмутили многих зрителей. К примеру, под видео с объявлением итогов конкурса стоит 31 тыс. дислайков и всего 2,4 тыс. лайков. Больше всего лайков собрал следующий комментарий: «Печальная история о том, как одна очень не бедная семья испортила вечер всей стране...». 

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин призвал прекратить травлю Микеллы Абрамовой. По его мнению, она выиграла этот конкурс, сама того не ожидая, и, как считает Пригожин, случилось следующее:

За Микеллу голосовали поклонники Алсу, которых у неё очень много, так же призывали к голосованию её друзья и коллеги, даже те, кто не следили за ходом проекта «Голос». Это и было единственным мощным преимуществом Микеллы перед остальными участниками, и в этом нет ни её вины, ни родителей, ни, тем более, канала.

К проверке итогов голосования «Первый канал» привлек компанию Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований. Они оценят информационную безопасность системы подсчета голосов, проведут технико-криминалистический анализ звонков и СМС на предмет возможной накрутки, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции. 

Мы должны понять, существует ли вообще техническая возможность вмешательства в систему выборов победителя проекта «Голос», то есть может ли компания-партнер, агрегирующуя звонки и СМС, или отдельные ее сотрудники вносить изменения в результаты голосования, — сказал Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. 

Почему эта история так задела россиян?

Итоги конкурса, вызвавшие сомнения как у зрителей, так и у организаторов и звезд, многие сравнивают с нечестными выборами в органы власти. «Выборы в парламент превратили в соревнование власти со спойлерами. Россияне: ну ладно, выбор-то есть». <...> «Дочь эстрадной певицы и банкира выигрывает телеконкурс. Россияне: ДА ЧТО ЖЕ ЗА БЕСПРЕДЕЛ!!!», — сравнил журналист и ведущий Александр Плющев.
 
Распространение практик голосования из мира взрослых на мир детей люди воспринимают совсем иначе, говорится в редакционной колонке «Ведомостей»: «При том что региональные выборы прошлой осенью показали, что россияне интересуются честностью шоу не только на телеэкране».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.