Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Честные ищут защиты в высших судах. Что будет с жертвами мошеннических схем продажи жилья

«В течение трех лет государство может выселить добросовестного приобретателя». Что делать с честными покупателями, которые стали последним звеном в покупке незаконно приватизированной квартиры?

Семья Однодворцевых из Москвы, которая приобрела квартиру, незаконно приватизированную ранее, оспорила в КС конституционность норм Гражданского процессуального кодекса, федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О Конституционном суде», которые не позволяют прекратить исполнительное производство против них, пишет «Коммерсантъ». Город требует от Однодворцевых вернуть свое имущество по суду, несмотря на то что еще в 2010 г. Валерий Однодворцев был признан добросовестных покупателем квартиры, которая ранее «выбыла из владения города Москвы помимо воли владельца» из-за незаконной приватизации.

Сначала Преображенский райсуд Москвы отклонил иск департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы о выселении Однодворцевых, но затем судебная коллегия Мосгорсуда по гражданским делам удовлетворила требования департамента на основе п. 1 ст. 302 ГК (истребование имущества от добросовестного приобретателя). 

Конституционный суд в 2017 г. признал практику применения этой статьи неконституционной. Норму оспорил Александр Дубовец, который в результате цепочки договоров купли-продажи стал последним приобретателем квартиры, которой ранее завладели мошенники по поддельному свидетельству наследства. В деле Дубовца КС постановил: нельзя истребовать квартиру у добросовестного покупателя, если она выбыла из собственности государства из-за ненадлежащего выполнения органами власти своих функций. 

Представитель Однодворцевых Григорий Вайпан указывает, что выселение семьи после 22 июня 2017 г. будет противоречить правовой позиции КС. Однако все суды общей юрисдикции отказали в заявлении о прекращении исполнительного производства. 

Вопрос системный и касается не только конкретной семьи или проблемы выселения добросовестных приобретателей. Речь о том, что решения КС должны защищать не только того, кто первым подал туда жалобу, но и всех, кто находится в аналогичной ситуации,— сказал г-н Вайпан.

Однодворцевы живут под угрозой выселения более девяти лет, а один из членов семьи — 94-летний ветеран Великой Отечественной войны и инвалид I группы. 

Чтобы решить проблему выселения добросовестных покупателей жилья, в Госдуме во втором чтении готовится законопроект о внесении поправок в статью ГК о добросовестных приобретателях. В первом чтении инициатива подразумевала, что государство не вправе истребовать квартиру у честного приобретателя, но ко второму чтению комитет по госстроительству и законодательству предлагает ввести трехлетний срок на истребование имущества. Эта поправка ухудшит ситуацию по сравнению с нынешней, считает председатель правления АНО «Центр защиты жилья и жилищных прав» Светлана Гладышева. 

В таком виде законопроект не сможет защитить добросовестных приобретателей. Исправить ситуацию можно было бы, прописав в нем некоторые презумпции. Например, если квартира куплена по рыночной цене с опорой на данные ЕГРН, то приобретателя нельзя признать недобросовестным. Судебная практика едва ли поможет выработать подобные презумпции, поскольку, скорее всего, будет носить прогосударственный характер, — сказал партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.