Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Чернецкий просит замгенпрокурора РФ проконтролировать проверку обвинений в адрес Шихова

Свердловский сенатор написал замгенпрокурора РФ Юрию Пономареву письмо с просьбой лично проследить за проверкой заявлений об ущербе, нанесенном Рафаэлем Шиховым банку «Екатеринбург».

В своем письме г-ну Пономареву Аркадий Чернецкий утверждает, что действия лиц, подконтрольных главе облисполкома «ЕР» Рафаэлю Шихову, «препятствуют участию банка в реализации социальных программ и не дают возможности кредитовать и обслуживать социально значимые предприятия». Как говорится в письме, опубликованном Ura.ru, представители банка сами обратились к сенатору за поддержкой.

Речь идет о предпринимательской деятельности г-на Шихова (он является основателем торговой сети «Кардинал»). В 2011 году банк подал в ГУ МВД области три заявления о привлечении к уголовной ответственности самого г-на Шихова, а также его сына и зятя. Представители банка обвиняют их в искажении отчетностей для ухода от налогов и невозврате кредитных средств в размере «десятков миллионов рублей». В декабре того же года в возбуждении уголовных дел по ним было отказано. Впоследствии банк несколько раз обжаловал решения об отказе в прокуратуре, и каждый раз жалобы были удовлетворены. «Таким образом, несмотря на конструктивную позицию прокуратуры, сотрудники полиции не реагируют должным образом на постановления прокуроров и продолжают бездействовать», - резюмирует г-н Чернецкий.

Напомним, что банк "Екатеринбург" был учрежден администрацией города. Доля муниципалитета в нем на данный момент составляет 30%. На посту мэра г-н Чернецкий возглавлял совет директоров банка. 

Со ссылкой на источники в окружении г-на Шихова Ura.ru пишет, что видный единоросс предлагал банку несколько вариантов урегулирования той части конфликта, которая касается проблемных долгов по займу. Но руководство «Екатеринбурга» каждый раз отказывалось от предлагаемых решений. Издание отмечает, что отдельные депутаты рассматривают письмо г-на Чернецкого Юрию Пономареву как попытку политического давления на г-на Шихова и его партийных покровителей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.