Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе

«Мы не ждем единого инвестора, который спустится к нам на золотом парашюте». Городские власти рассчитывают, что в реализацию проекта вложатся федеральные власти и бизнес.

Спецпроект: Forum 100+ Russia 2017

В финальный день форума высотного строительства Forum 100+ Russia прошел открытый градостроительный совет, на котором представили лучшие проекты по обустройству набережной Верх-Исетского пруда от Малого конного полуострова до ул. Папанина. Участники градсовета подчеркивают: грамотно разработать эту территорию будет непросто, и это очень ответственная задача. Во-первых, участок довольно велик  четыре км протяженностью. Во-вторых, на нем расположено большое количество памятников культуры федерального значения, в том числе уникальное для России явление — промышленный архитектурный ансамбль, выстроенный по проектам одного автора  архитектора Михаила Малахова. В-третьих, эта часть города в случае победы Екатеринбурга в конкурсе на право проведения ЭКСПО-2025 будет застраиваться объектами для проведения всемирной выставки.

У нас сегодня впечатление, что это окраина города, но это не так. Если рассматривать перспективу не 10-20, а 100-200 лет, центр Екатеринбурга будет сосредоточен именно здесь, на большой воде, поэтому подходить к его обустройству нужно крайне осторожно. А если в Екатеринбурге будет проходить ЭКСПО-2025, то на другом берегу будет вестись очень интересная и современная застройка, и этот участок будет смотреться совсем по-другому,  заявил сенатор Аркадий Чернецкий.

На конкурс были представлены восемь проектов, в финал вышли пять, из которых жюри выбрало тройку победителей. Как отметили на градсовете, ни один из предложенных вариантов не будет реализован в том виде, в каком его предложили авторы: из концепций выберут лучшие идеи и элементы и воплотят в объединенной версии. «И это нормально. Я провел десятки и сотни конкурсов, и единственный проект, который мы взяли «с листа» и реализовали практически в том виде, в котором он был предложен автором,  это проект стелы на границе Европа-Азия. Все остальные проходили доработку»,  отметил г-н Чернецкий.

Все участники проекта предлагали свои варианты связки разрабатываемой территории с сетью городских транспортных маршрутов и каждый прописал свое смысловое и событийное наполнение этих участков.

1 место. Консорциум «Проект Река» (разработчики  ООО «Архитектурная мастерская Молокова» и ГК Aleka Group)

Предлагается реконструировать здания заводского архитектурного комплекса и создать на их основе музей Верх-Исетского завода и металлургии Урала, в здании заводоуправления разместить музей архитектора Малахова, сувенирные лавки, офисы. Авторы проекта предлагают создать бизнес-парк и водный каскад, а также раскрыть старинный водный канал, куда старый завод сбрасывал воду, проложить пешеходную зону вдоль набережной и облагородить пляж.

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 1

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 2

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 3
 

2 место. «Острова» (автор проекта  московский архитектор Александр Незнамов)

Согласно этому проекту, набережную Верх-Исетского пруда планируется разбить на семь обособленных зон, связанных единым маршрутом. Тематическое наполнение этих зон-«островов» должно соответствовать названиям  «детство», «спорт», «культура», «искусство» и т.д. Пространства между «островами» автор проекта предложил наполнить, например, холмами с заливными лугами и водными каналами, которые могут продолжить городские автодороги.

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 4

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 5

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 6

3 место «Зеленый берег» (разработчики  архитектурное бюро «Пиар»).

Авторы проекта видят на территории старинного завода культурный кластер и хотят проложить вдоль берега маршрут, «эволюционирующий» от городского пространства (территория завода) через пляж к зеленой территории экопарка.

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 7

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 8

«Через сто лет это будет центр города». Градсовет выбрал проект набережной пруда на ВИЗе 9

Замглавы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев рассказал, что о какой-то конкретике по этому проекту можно будет говорить уже в следующем году. Пока ни временные рамки реализации основных этапов проекта, ни сумма инвестиций не называется. Единственное, о чем с уверенностью говорят представители градсовета  проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства и с привлечением средств по федеральной целевой программе.

Не будет одного инвестора, который спустится к нам на золотом парашюте. Это будет комплексное решение, в том числе и в вопросах инвестиций,  отметил представитель мэрии.

Участники градсовета, видимо, вспоминая о судьбе непринятой транспортной реформы, подчеркнули, что каждый шаг реализации этого проекта будет освещаться в СМИ и проходить при необходимости публичное обсуждение.

Иллюстрации: конкурсная документация

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.