Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Через два года вы не узнаете район». В Екатеринбурге закладывают новый гигантский квартал

Сроки и планы изменились: районы Академический и Широкая речка вскоре полностью соединят за счет нового огромного жилого квартала. Планы подготовлены. За проект взялись два крупнейших застройщика.

Появилась дополнительная информация об огромном строительном проекте, запланированном на юго-западе Екатеринбурга. Уже до конца 2017 г. на Широкой Речке начнется строительство большого жилого квартала, который расположится вдоль еще только проектируемой улицы — Верхнеуфалейской, разделяющей планировочные районы Академический и Широкая Речка. Речь идет об освоении участка площадью 27 га, которые вскладчину купили девелоперские компании «Группа ЛСР» и «Стройтэк» у застройщика «Академического», сообщает 66.RU.

Общая концепция квартала уже готова, и не так давно стало известно, что «Группа ЛСР» получила разрешение на строительство первых очередей в его южной части. Жилой комплекс, презентованный компанией, называется «Меридиан».

Кроме того, второй застройщик — «Стройтэк» — также планирует до конца 2017 г. получить разрешение на строительство первых комплексов будущего жилого массива. Они расположатся между существующей жилой застройкой и гипермаркетом «Лента» на проспекте Сахарова.

В компании «Стройтэк» говорят, что на строительство каждого из двух жилых домов понадобится в среднем два года. Однако старт строительство второго дома будет зависеть от успехов продаж первого, так что год сдачи всего объекта назвать пока сложно.

«В жилых комплексах «Стройтэка» будут представлены привычные нам просторные планировки — мы решили не соревноваться с другими застройщиками на самую маленькую квартиру, а также планировки с увеличенной кухней. Также мы планируем тщательно следить за наполнением коммерческих первых этажей. Возможно, оставим их в своей собственности, чтобы иметь возможность контролировать набор арендаторов», — рассказал журналистам директор по маркетингу «Стройтэка» Сергей Покровский.

Отметим, согласно генеральному плану Екатеринбурга, между «Лентой» и застройкой «Стройтэка» будет проходить магистральная улица Верхнеуфалейская, имеющая прямой выезд на ЕКАД. Сроки ее строительства не определены, нет даже проекта. Концептуально она должна стать границей девелоперского проекта «Академический», однако административный район «Академический», скорее всего, не ограничится ею, а включит в себя всю многоэтажную застройку Широкой Речки до самого Мичуринского.

Напомним, помимо большого (27 га) участка земли, осваиваемого компаниями «Группа ЛСР» и «Стройтэк», в планировочном районе Широкая Речка застройкой порядка 20 га земли занимается «Атомстройкомплекс», строительство менее масштабных проектов ведут компании «Уралмедьстрой», «Брусника» и «Синара-Девелопмент», а также в ближайшее время на собственную площадку на улице Тенистой планирует выйти «Астра Девелопмент». При этом утвержден и ожидает финансирования проект строительства и самой улицы Тенистой, которая должна соединить два района, продолжив улицу Краснолесья.

Отметим, что площадку девелоперы выкупили в 2015 г. у уральской дочки ГК «КОРТРОС» — «РСГ-Академическое», которая занимается возведением района Академический. Тогда сообщалось, что сдать объекты «ЛСР» и «Стройтэк» намерены к 2022 г. Теперь сроки сжались. 

Ранее DK.RU сообщал: говоря о развитии Екатеринбурга, в мэрии не скрывают, что упор будет сделан на юго-западное направление — уже сейчас здесь реализуется целый ряд жилых проектов, а городские власти, планируя стройки детсадов, школ, больниц и дорог, в первую очередь бросают силы бюджета в эти районы.

«Основной тренд — юго-западное направление. Оно начинается от Московского тракта и простирается до Полевского. Захватывает и Чусовской тракт — там много малоэтажной застройки, есть потенциал. Дальше — Широкая Речка, ул. Суходольская и Хрустальногорская — строится колоссальный объем жилья. Плюс район Академический — сейчас в процессе утверждение концепции застройки второй очереди, где планируется 4 млн кв. м. Там же будет сформирован медицинский кластер, и все это нам нужно увязать с ЕКАД. Также в приоритете УНЦ со своими районами застройки, микрорайон Солнечный, где мы видим потенциал. За ним — Горный Щит со своими 1-2 млн кв. м. Это мощное направление, где город шагнул вперед наиболее сильно и комплексно. Здесь удалось совместить планы по ЕКАД, возможности городского бюджета с планами застройщиков. Это один из положительных примеров сложения усилий», — рассказывали в мэрии.

 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.