Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Чем жителям России не нравится собственное жилье / ОПРОС

Потребность граждан в новых квартирах и домах составляет примерно 1,2 млрд кв. м — это более трети существующего жилфонда. Нехватка площади — одна из главных причин неудовлетворенности россиян.

Маленькая площадь и низкий уровень комфортности стали основными причинами недовольства россиян собственным жильем — 51% и 28% соответственно, пишет ТАСС со ссылкой на опрос ВЦИОМ по заказу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Представитель АИЖК озвучил эти данные на форуме «Среда для жизни: новые стандарты». В прошлом году потребность 41% семей в жилье оценивалась в 1,2 млрд кв. м, что составляет 35% от всего жилищного фонда в стране. 
 
Другими причинами неудовлетворенности стали аварийное состояние жилья (17%), отсутствие собственной жилплощади (14%), вынужденное проживание с другими семьями (13%), планировка (12%) и место расположения (5%). Более трех четвертей недовольных семей хотели бы переехать на новое место, причем 57% респондентов не хотели бы покидать город, а 16% опрошенных предпочли бы уехать. Местоположение жилья устраивает 22% семей. 
 
Больше всего при выборе нового места жительства россияне ориентируются на уровень благоустройства среды: наличие необходимой социальной, транспортной и торговой инфраструктуры, близость к местам отдыха и работы. Эти факторы указали как наиболее значимые более 50% опрошенных. И напротив, некачественная инфраструктура является основной причиной для выбора нового места жительства. 
 
Глава Союза архитекторов России Андрей Боков отмечал, что в России пока не внедряются программы «зеленого строительства», которые предполагают внедрение энергоэффективных технологий. Кроме того, строительные технологии в стране в целом устарели из-за высокой стоимости эксплуатации: дома, которые возводят у нас, во всем мире уже сносят, говорил он. 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.