Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Чем хороша “восьмерка”

Достаточно часто задают вопрос — почему федеральные стандарты сотовой связи, в частности GSM, используют не «прямой городской номер», а номер через «восьмерку»? Говорят, что это не совсем удобно, ч

Достаточно часто задают вопрос — почему федеральные стандарты сотовой связи, в частности GSM, используют не «прямой городской номер», а номер через «восьмерку»? Говорят, что это не совсем удобно, что шестизначный номер дает более качественное соединение. Но так ли это на самом деле?

Марк Соскин,

заместитель коммерческого директора по маркетингу компании

Безусловно, нет. Более того, система вызова
сотового телефона GSM через «восьмерку»
исходит от Госкомсвязи и имеет некую идеологию. Любая сеть связи должна развиваться так, чтобы предыдущие этапы не мешали последующим. Это касается и нумерации мобильных абонентов. Количество шести— или даже семизначных номеров в телефонной сети какого-то города весьма ограничено. Это означает, что в какой-то момент количество пользователей телефонов превысит количество номеров и новых телефонов подключать будет нельзя. А ведь на человека может приходиться не один номер — он имеет один телефон дома, другой — в офисе, да ещё плюс мобильный. Рано или поздно Екатеринбургу не хватит шести цифр. И тогда возникнет масса сложностей, придется переделывать всю городскую телефонную сеть. Такие прецеденты были в Москве, в Нижнем Тагиле — но это очень дорогостоящее мероприятие.

Предполагая высокие темпы роста мобильной свя-
зи, Госкомсвязи решил, что во избежание подоб-
ных проблем федеральные сотовые сети изначально должны строиться как самостоятельные зоны, чтобы их номера не создавали дополнительной нагрузки на емкость городских сетей. Более того, уже сегодня сотовый телефон трудно представить без роуминга — то есть, возможности пользоваться им в поездках за пределами родного города. А для организации качественного роуминга необходимо быстрое и высоконадежное соединение коммутаторов разных компаний в разных городах и странах. Поэтому сотовые компании федеральных стандартов пользуются приоритетом при доступе к междугородной связи — в частности, коммутатор сети «Уралтел» напрямую выходит на коммутатор междугородной станции. В то время как телефон с шестизначным городским номером сначала соединяется с районным узлом или одной из соседних АТС, и лишь потом — с междугородной станцией. Связь происходит по гораздо более запутанным маршрутам, а старые кроссовые соединения являются источником множества помех — что не может не отражаться на качестве.

Соответственно, при звонке на сотовый телефон GSM и с
него в городскую сеть соединение получается более корот-
ким и качественным. Количество коммутаций, порождающих помехи, гораздо меньше. К тому же коммутатор междугородной станции, как правило, является более современным — поскольку он работает с междугородными линиями, предъявляющими высокие требования. А помимо всего прочего, соединение через коммутатор «междугородки» ещё и более оперативно. Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда нужный телефон постоянно занят, хотя его владелец в это время может даже не находиться дома — так случается, когда перегружена линия между вашими АТС. В этом случае народные умельцы делают звонок через «межгород» — набирая 8, 3432 и номер нужного телефона. При этом соединение происходит не по внутригородским кроссам, а через коммутатор междугородной станции, что позволяет дозвониться значительно быстрее. Телефон GSM имеет этот приоритет доступа автоматически. Не говоря уж о междугородной и международной связи — звонок за рубеж занимает всего 3-4 секунды.

ВЕвропе подключение мобильного телефона через междуго-
родную станцию — вещь совершенно естественная и при-
вычная. Сотовые телефоны не имеют там «прямых городских номеров» — потому что по природе своей они не могут быть привязаны к какой-то определенной географической точке. Проблемы, которые у нас возникают со звонками на сотовый телефон, связаны лишь с «недоделанностью» российских сетей. Например, с тем, что телефоны-автоматы не позволяют делать междугородны е звонки. Вообще же дело идет к тому, что у каждого человека на Земле будет когда-то уникальный 15-значный телефонный номер. Сегодня, чтобы позвонить кому-нибудь на свете, нужно выйти в междугородную или международную сеть, затем набрать код страны, код зоны и 7-значный код абонента, в который входит и код его города. (У свердловчан, например, телефонный номер на самом деле начинается с двойки — но при звонках внутри города она автоматически не используется.) В итоге получается 11-значный номер, уникальный в мировом масштабе, — полный адрес телефона, включающий в себя всю информацию о том, где его искать. Но номерной емкости США уже не хватает, чтобы работать по такой схеме. А 15-значный номер будет содержать всю необходимую информацию — скажем, тип поиска — спутниковый, земной и пр.

Для GSM Госкомсвязи предусмотрел зону 902. То есть, в недалеком будущем звонок абоненту GSM в России будет делаться через код 902 — независимо от того, в каком городе он находится и откуда ему звонят. Каждый будет знать, что для звонка на сотовый телефон GSM достаточно просто набрать 902. При этом вызов попадет к ближайшему оператору GSM, который уже будет разбираться с тем, куда его отправить. И если вдруг окажется, что искомый абонент находится в ближайшем здании, звонок пойдет к нему напрямую, а не по междугородным каналам. Как показывает европейский опыт, эта система оптимальна. Вот почему у телефона GSM номер через «восьмерку». Он призван служить максимальному удобству абонентов — и не только сегодня, а и в дальней перспективе. Так что добро пожаловать в мир GSM!

Внимание!

Редакция ДК совместно с компанией «Уралтел» объявляют открытие «горячей линии» для абонентов сети GSM. Все свои вопросы вы можете отправлять на пейджер 56-18-56, аб. 964. И в ближайшем номере ДК получить исчерпывающий ответ от специалистов «Уралтел».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.