Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Чем вы займетесь, если уйдете в отставку?

Александр Уткин директор концертной фирмы «Сабона» Работать могу практически кем угодно — образование и род занятий позволяют. Вполне мог бы стать техническим специалистом при проведении различны

Председатель совета директоров одного из крупнейших французских банков Caisse dEpargne Шарль Мильо объявил о намерении уйти в отставку после потери банком 600 млн евро. Г-н Мильо пока не подыскал нового места, но без работы, по мнению экспертов, не останется. Далекие от француз­ских реалий екатеринбургские топ-менеджеры также уверены: если кризис лишит их поста или даже бизнеса, они найдут себя в компаниях другой сферы.

Александр Уткин
директор концертной фирмы «Сабона»
Работать могу практически кем угодно — образование и род занятий позволяют. Вполне мог бы стать техническим специалистом при проведении различных мероприятий, строительстве сборно-разборных конструкций. В свое время был неплохим конферансье — так, по крайней мере, говорят знакомые. Могу вернуться к тому, чем занимался почти всю жизнь, — стать мимом, только в форму себя нужно привести. Могу вспомнить свою первую специальность — инженера-метролога. Ну и еще я параллельно замдиректора цирка: это искусство в ближайшее время не исчезнет.

Елена Белоногова
директор кадрового агентства «Карьера Юнион»
Я могла бы оказывать консалтинговые услуги или преподавать в вузе. Сейчас в институтах существует специальность «Управление персоналом», но нет такого востребованного направления, как «Рекрутмент». Обучением специалистов для кадровых агентств я вполне смогла бы заработать на жизнь. Неожиданная сфера применения сил, о которой я когда-то думала, — оформ­ление букетов или продажа программок в театре: бесплатно смотрела бы спектакли. Но прожить на зарплату флориста или продавца программок, я бы, конечно, не смогла.

Игорь Авдокушин
руководитель уральского представительства Tez Tour
В первую очередь я начал бы искать работу, ориентируясь на прежние специальности: по образованию я инженер-механик и почти 16 лет проработал в строительстве, в том числе на топ-должностях. Если не поможет — перепрофилируюсь. Кем бы стал — пока не знаю: буду руководствоваться востребованностью специалистов на рынке труда, а не своими желаниями. И только в крайнем случае перейду на аналогичную должность в другую туристическую компанию. Предложат что-то рангом ниже директора (к примеру, руководитель направления) — сразу же уйду из отрасли.

Леонид Кондрич
генеральный директор компании ProfitRole
Уходить из IT-сферы, в которой сейчас работаю, пока рано. Поэтому, если вдруг окажусь «на улице», буду рассматривать вакансии коммерческого директора или даже продавца. Если представить, что IT-индустрия вдруг исчезнет, то я занялся бы строительством и ремонтом: возводил бы маленькие домики, укладывал паркет, устанавливал системы водоснабжения с множеством краников, которые приводили бы заказчиков в состояние эйфории.

Кирилл Коноплев
директор рекламного агентства «ДельтаПлан»
Стал бы управленцем в любой другой сфере. Все будет зависеть даже не от отрасли, а от размера компании (она должна быть аналогична моей — до 100 сотрудников, оборот в несколько миллионов долларов) и функций, которые на меня возложат (я не смогу непосредственно управлять сложным производст­вом). Если жизнь заставит, рассмотрю любые другие должности, необязательно руководящие. Тут уж не до амбиций: и вагоны пойдешь разгружать, лишь бы обеспечить семью.

Елена Лежнева
директор филиала оператора связи «Арктел» в Екатеринбурге
Без работы остаться не боюсь: по первому образованию я программист, по второму — профессиональный менеджер с MBA. 13 лет преподаю в The Open University, поэтому все мои бывшие студенты — топ-менеджеры или владельцы бизнесов, с которыми у меня сохранились хорошие отношения. Умею быстро диверсифицироваться: работала программистом, директором по персоналу машиностроительного завода, директором по работе с операторами. К тому же не боюсь и не стесняюсь работать руками.

Игорь Воинов
владелец дистрибьюторской компании «Метойл»
Вспомнил бы свое компьютерное прошлое. В 1999 г., как раз после кризиса, двенадцать месяцев учился на сертифицированного системного инженера Microsoft. Модный сейчас дауншифтинг всерьез не воспринимаю: был бы молодой и холостой — не вопрос, мог бы улететь в теплые страны и наслаждаться жизнью. Но у меня две дочки, которых надо воспитывать, поэтому никуда не поеду.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.