Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Чем экономическая стабильность отличается от застоя? Путин и общеукрепляющий бег на месте

«Меня очень беспокоит стагнация в реальных доходах населения. Поэтому мы и вышли на эти национальные проекты, но ждать годами люди тоже не могут».

«Экономическая стабильность — это база для развития. И вообще, стабильность — это всегда база для развития. А застой — это, по сути дела, движение назад, никакого развития», — сказал президент Владимир Путин в интервью Андрею Ванденко для спецпроекта ТАСС. Он согласился, что примерно с 2008 г. в экономике начался «бег на месте общеукрепляющий».

В 2000 г. за чертой бедности жило 42 млн человек, а сейчас 13,5 млн, что тоже много. Пенсии с тех пор выросли в 2,9 раза, а реальные доходы — в 2,4 раза, отметил Путин: 

Это не говорит о том, что сегодня всё хорошо, совсем нет. Даже наоборот. И более того, люди сравнивают не с тем, что было вчера, как было плохо вчера, а с тем, как должно быть хорошо завтра. И когда они не видят того, чего они хотят видеть, это вызывает разочарование. Честно говоря, я тоже так к этому отношусь.

Планы о росте социального благополучия в 2000-е строили на планируемом удвоении ВВП, но разразившийся мировой экономический кризис разрушил эти планы, и встала задача не свести к нулю накопления граждан. Тем не менее, текущая ситуация с нерастущими доходами беспокоит, признал президент: 

Меня очень беспокоит то, что такая стагнация произошла в реальных доходах населения. Ну объяснение есть, прежде всего оно связано с резким падением цен на энергоносители. Пока всё у нас росло, нефть-то была 100 и больше долларов за баррель. А сейчас 60. Разница есть? В 2 раза почти. Поэтому мы и вышли на эти национальные проекты с тем, чтобы изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие на собственной базе. Но ждать годами люди тоже не могут. Я это прекрасно понимаю, я вообще понимаю, что это одна из самых ключевых социальных проблем.

В предыдущих частях интервью Владимир Путин рассказал о резонансных уголовных делах, борьбе с утечкой мозгов и двойниках, а также отставке правительства Дмитрия Медведева и назначении на пост премьера Михаила Мишустина.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.