Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Человеком года» стал Михаил Ходоровский

«Человеком года» стал Михаил Ходоровский
ДК

Премия «Человек года» — программное мероприятие для «Делового квартала», и неслучайно победитель лишь одной, главной, номинации был определен самой редакцией «ДК».

Персоны
«Человеком года» по версии журнала «Деловой квартал» в Екатеринбурге стал генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский. Вручение первой ежегодной премии по десяти номинациям состоялось 3 декабря в отеле Hyatt Regency. В мероприятии приняли участие более 300 гостей — собственники и первые лица крупнейших уральских компаний, а также представители власти.
Премия «Человек года» — программное мероприятие для «Делового квартала», и неслучайно победитель лишь одной, главной, номинации был определен самой редакцией «ДК». За главных действующих лиц 2010 г. по отраслям голосовали сами участники рынков. Таким образом, премия «Человек года» — срез мнений профессионального сообщества. На этот принцип работала сама методика определения победителей.
В начале ноября редакция «ДК» сформировала лонг-лист по номинациям и составила анкеты. Они были разосланы отраслевым экспертам — руководителям компаний, собственникам, топ-менеджерам. Многие из них также являлись участниками лонг-листа. Голосовать за себя было запрещено, но можно было вписать свой вариант. Параллельно анкеты заполняли авторизованные пользователи портала dk.ru. Однако вес этим голосам при подсчете был присвоен минимальный — 10%. Выбор человека года в номинации «Культура» полностью проходил на портале dk.ru, а голосовать в номинации «Политика» было предложено всем участникам анкетирования.
В результате были сформированы шорт-листы (по пять претендентов в каждой номинации) и определились победители.
Все подробности о премии «Человек года — 2010» будут опубликованы в следующем номере «ДК», который выйдет 20 декабря.

Итоги премии «Человек года — 2010»

«Человек года» Михаил Ходоровский, генеральный директор Группы Синара
«Промышленность» Александр Петров, председатель совета директоров холдинга «Юнона»
«Финансы» Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка России
«Недвижимость» Игорь Заводовский, совладелец общества «Малышева-73»
«Информационные технологии» Алексей Костарев, генеральный директор компании I-Jet
«Автобизнес» Анатолий Бартенев, президент компании «Автобан»
«Ритейл» Лев Ковпак, вице-президент торговой сети «Кировский»
«Бизнес-услуги» Евгений Шестаков, управляющий партнер компании «ИНТЕЛЛЕКТ-С»
«Культура» Николай Коляда, драматург, режиссер
«Политика» Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации от Свердловской области, экс-глава Екатеринбурга


Получив из рук Богдана Кульчицкого (слева), главного редактора «ДК», премию «Человек года — 2010», Михаил Ходоровский отозвался о ней как о коллективной награде всей Группе Синара
Александра Якоба назначили сити-менеджером
Первым сити-менеджером Екатеринбурга стал Александр Якоб. 7 декабря за него проголосовали 30 депутатов из 31, присутствовавших на заседании гордумы. Вершины своей карьеры в городской администрации г-н Якоб достиг за 15 лет. Напомним, с 1995 по 2006 г. он занимал должности начальника управления ЖКХ, замглавы, а затем и главы администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга, а в октябре 2006 г. стал первым вице-мэром. До прихода в городскую власть Александр Якоб 20 лет работал на Свердловском заводе электроавтоматики и Свердловском заводе электромедицинской аппаратуры. Губернатор Александр Мишарин поздравил сити-менеджера, пожелав ему «исправной работы жилищно-коммунального хозяйства города, чистых дорог и гордости горожан за свою малую Родину». Также губернатор счел нужным пожелать г-ну Якобу удачи.
Компании
«Азбука Вкуса» откроется в Екатеринбурге
Московская торговая сеть «Азбука Вкуса» намерена выйти на региональные рынки, в том числе в Екатеринбург, рассказал «РБК daily» Владимир Садовин, генеральный директор сети. Ритейлер будет развиваться на заемные средства: он достиг договоренности о возможности получения кредитов в Сбербанке и банке «УРАЛСИБ». Речь идет о сумме 3 млрд руб. на срок не менее трех лет, причем изначальные лимиты могут быть увеличены в зависимости от планов компании. Екатеринбург — первый в списке региональной экспансии «Азбуки Вкуса», следующий на очереди — Санкт-Петербург. Не исключено, что торговая сеть будет приобретать в регионах более мелких конкурентов. Напомним, что на сегодня под управлением «Азбуки Вкуса» работают 26 магазинов в Москве и Московской области.
Город
В Екатеринбурге оформляют визы «три в одном»
В Екатеринбурге состоялось открытие Объединенного сервисно-визового центра Болгарии, Франции и Греции. Оператором центра все три дипмиссии выбрали индийскую компанию VFS Global. Как сообщили «ДК» в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей, подобные визовые центры открывают по инициативе консульств, чтобы разгрузить сотрудников дипмиссий. Пропускная способность екатеринбургского центра позволит оперативно обрабатывать весь объем заявок даже в высокий сезон, заявила Елена Трушина, руководитель центра. По ее словам, время подачи документов сокращается до 15 минут.
VFS Global выступает в качестве управляющей компании для визовых центров в 47 странах мира и ежегодно обрабатывает до 8 млн заявок. Сервисно-визовые центры отдельных стран (Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Испании, Чехии и Мальты) под ее управлением открывались в Екатеринбурге с 2008 г.

Европейские страны охотно впускают уральцев
Статистика выдачи виз в Екатеринбурге, 2009 г.

Источник: Генеральный директорат по вопросам юстиции, свободы и безопасности Европейской комиссии.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.