Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Уральский священник проклял тех, кто запрещает ходить церковь. Ему запретили проповедовать

По словам настоятеля Среднеуральского женского монастыря, богоборческая власть, ссылаясь на псевдопандемию, хочет закрыть храмы. Чиновники сказали, что каждый имеет право на собственное мнение.

Настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Николай Романов) в ходе воскресной проповеди проклял тех, кто закрывает храмы, заявив, что эпидемии коронавируса не существует. Запись проповеди распространили в интернете.

Под давлением богоборческих властей наше духовное руководство вместе с предтечами Антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию. Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому самоизоляцию, забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род.

Схиигумен также напомнил священнослужителям, что церкви и монастыри живут за счет пожертвований от прихожан и других источников дохода не имеют, так что запрещать посещение церквей нельзя и по экономическим соображениям:

Если вы не откроете храмы и не будет принимать народ Божий, кто будет вас кормить, богоборческая власть? Кто будет платить за вас налоги, содержать храмы и монастыри. Пока не поздно выходите на улицу. Призывайте людей в храмы к покаянию.

Священнослужитель отметил, что люди не должны соблюдать карантин и могут без страха выходить на улицу, не боясь Росгвардии и полиции.

Выступление схиигумена вызвало волну обсуждений в сети, свердловские власти также не остались в стороне от конфликта. Вице-губернатор региона Сергей Бидонько прокомментировал в беседе с журналистом ЕАН скандальные призывы священника. По его словам, никаких экстремистских высказываний в речи настоятеля Среднеуральского монастыря нет.

Человек высказал свое мнение. Ну, сказал и сказал, считает он именно так, человек сильно верующий. Мы же не органы, чтобы давать оценку, есть специальные органы, которые все посмотрят, оценят. Я там не увидел никаких призывов к свержению власти. Но это мое мнение.

В понедельник стало известно, что схиигумена Сергия лишили права проповедовать, об этом говорится в заявлении, которое опубликовали на сайте Екатеринбургской епархии:

Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха.

Настоятель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий знаменит неоднозначными высказываниями. Например, он критиковал представителей Екатеринбургской епархии за то, что они не увидели ничего плохого в работе уличного художника Покраса Лампаса на Уралмаше, рассказывал DK.RU. Кроме того, священнослужитель выступал с резкой критикой в адрес авторов законопроекта о домашнем насилии.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.