Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Человек года: Год большого IT-перелома

Человек года: Год большого IT-перелома
ДК

IT-рынок Екатеринбурга всегда развивался наособицу. Сильная промышленость, генерирующая поток заказов на системную интеграцию и хорошая научно-практическая школа превратили город в одного из лидеров.

 
Разработка программного обеспечения не считалась достоинством уральцев, но прошедший год все изменил.
 
Системная интеграция тяжело переживала экономический кризис. Заметная часть прибыли компаний зависела от поставок оборудования, продажи которого сильно упали. На этом фоне софтверные компании сумели увеличить обороты. «СКБ Контур» окончательно утвердился в статусе федерального разработчика ПО и вышел за пределы специализации — бухгалтерского софта. Сразу несколько проектов компании стартовали на всю страну и получили признание не только пользователей, но и сторонних разработчиков. В планах компании — стать не просто производителем и продавцом успешных сервисов для бизнеса, а каналом продаж для разработок партнеров.
 
Другой суперуспешный проект создания канала продаж в IT-отрасли — компания i-Jet Media, которая за последние два года развилась в одного из самых заметных в мире разработчиков и издателей игр для социальных сетей. Она увеличила оборот в 40 раз и продолжает бурно расти. Алексей Костарев, совладелец и генеральный продюсер i-Jet Media, уже вошел в число финалистов престижной американской премии Mashable Awards.
 
Уральские веб-студии начали активное продвижение на московский рынок. Интернет-разработки в Екатеринбурге заказывают «Яндекс», Microsoft, «МегаФон» и федеральные органы власти.
 
Профильное министерство информационных технологий вместе с УрФУ и крупными IТ-компаниями решили подстегнуть процесс формирования софтверной отрасли и создали новое некоммерческое парт­нерство «Уральский ИТ-кластер». Цель — в ближайшие годы увеличить обороты от разработки ПО в десять раз. Эти планы не беспочвенны. В 2010 г. в регионе появилось несколько новых проектов, которые могут стать успешными не только на российском, но и на международном рынке: DataLite, «Эльба», SkyDNS, «Сделки24», OnWebinar, «РЦ Онлайн».
 
В Екатеринбурге одна из сильнейших школ программирования — команда УрГУ стабильно прорывается в финал мировых чемпионатов по спортивному программированию, у нас проходят крупнейшие российские соревнования по информационной безопасности RuCTF. Практически в любой крупной IТ-компании страны есть своя екатеринбургская «диаспора», а в штаб-квартире того же Microsoft в Редмонде работает несколько десятков выпускников свердловских вузов. 2010-й войдет в историю свердловской IТ-отрасли как год, когда уральский софт двинулся завоевывать мир.
 
Топ-5 номинантов премии «Человек года в информационных технологиях»
Павел Браславский директор представительства «Яндекс»
Александр Давыдов председатель совета директоров NAUMEN
Алексей Костарев генеральный директор компании i-Jet Media
Дмитрий Мраморов генеральный директор компании «СКБ Контур»
Евгений Шароварин председатель совета директоров компании АСК 
 
Александр Далинский
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.