Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Человек года: Экономику вылечат таблетками

Человек года: Экономику вылечат таблетками
ДК

В 2010г. государство назначило фармацевтические предприятия локомотивами иновационой экономики.Отрасли дали зеленый свет.Производители лекарств ждали от властей помощи, но получили только проблемы.

В кризис президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что его не устраивает отсталость российских производителей лекарств, уступивших иностранным компаниям 80% фармацевтического рынка ($18 млрд в 2009 г.). Отрасль, которая в развитых странах занимает второе место по инвестициям в НИОКР, в России производила только дженерики. Рассудив, что фармацевтика развивает не только биологию и медицину, но еще и физику, химию и математику, правительство утвердило стратегию «Фарма 2020». По планам к концу десятилетнего срока доля отечественных препаратов на внутреннем рынке должна увеличиться до 50%, инновационные разработки в портфеле предприятий — до 60%, экспорт продукции — в восемь раз по сравнению с 2008 г.
 
Прежние попытки государства наладить выпуск новых лекарств закончились безуспешно. Десять лет назад Министерство здравоохранения РФ обязало фармацевтические заводы внедрить к 2005 г. производственный стандарт GMP (Good Manufacturing Practice), пообещав закрыть предприятия, которые этого не сделают, но угрозу не выполнило. Практику освоили единицы, например, в Свердловской области западный сертификат GMP получил завод «Медсинтез» (Новоуральск), входящий в холдинг «Юнона». Остальные продолжали работать по-старому.
 
Теперь пространства для маневров не осталось. Чтобы раскачать отрасль, регионам, где развиты наука и производство, предложили сформировать фармацевтические кластеры, объединяющие фирмы — разработчики лекарств, промышленные предприятия, вузы, технопарки и бизнес-инкубаторы. Авторы стратегии посчитали, что внутренняя кооперация позволит заводам обойтись без крупных вложений в производства полного цикла, если они распределят между собой отдельные технологические стадии. Санкт-Петербург, Волгоград, Калуга, Новосибирск, Ярославль, Татарстан, Алтайский и Ставропольский край заявили, что готовы создавать кластеры.
 
Но не успели производители порадоваться, как 1 сентября Государственная Дума приняла закон об обращении лекарственных средств, изменивший регламенты взаимодействия предприятий с чиновниками, в частности порядок регистрации и маркировки лекарственных препаратов. Производственники жаловались — заводы с запасами сырья простаивают из-за того, что нормативная документация не соответствует новому закону, а поданные изменения теряются между Рос­здравнадзором и Минздравсоцразвитием. Обращение препаратов, промаркированных до вступления закона в силу, с 1 марта 2011 г. запретили. Сергей Шубарин, исполнительный директор Березовского фармацевтического завода: «Можно только догадываться, какие убытки понесут производители, дистрибьюторы и аптеки, уничтожая качественную продукцию, оказавшуюся вне закона только по формальному признаку. Другой пример касается досье препаратов, поданных на регистрацию по правилам, действовавшим прежде. Теперь весь путь надо проходить заново. Потеря времени — это потеря инвестиций, задержка выхода препаратов на рынок, а то и ущерб для бюджета (если препараты импортозамещающие)».
 
Комментируя действия власти, эксперты, впрочем, сошлись во мнении, что работа над ошибками принципиально ничего не меняет. С 1 сентября в закон об обращении лекарственных средств дважды внесли поправки, учитывающие предложения производителей.
 
Топ-5 номинантов премии «Человек года в промышленности»
Алексей Гончаров генеральный директор компании «Уралпластик»
Александр Куркин генеральный директор Уральского электрохимического комбината
Сергей Максин генеральный директор Уральского оптико-механического завода
Александр Петров председатель совета директоров холдинга «Юнона»
Александр Ширяев генеральный директор ТМК 
 
Михаил Старков
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.